ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№676957 лечение гипертонии
Лариса Жен., 60 лет. Россия краснодарский край
Уважаемый Эдуард Романович! Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения., после проведенного обследования. Обратилась в стационар по поводу давящих болей в сердце, связанных в основном с погодными явлениями. Вот результаты: ЭКГ-ритм синусовый, 87 в мин, горизонтальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в миокарде.; ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Аорта уплотнена.Уплотнено основание аортальных створок. Митральные створки уплотнены в основании с наличием кальцинатов небольших размеров.Незначительная митральная регургитация.; размеры полостей в норме; зон нарушения локальной сократимости левого желудочка нет; сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена; нарушена диастолическая функция левого желудочка по первому типу; во время исследования экстрасистолия, ЧСС 103 уд\мин. Сепарация листков перикарда по правому контуру на 5-6 мм.. ВЭМ- проба сомнительная, реакция АД адекватная, толерантность к физической нагрузке низкая ( 50 ВТ-129 уд\мин-130\80 мм рт ст); в ходе наагрузки некоторое ухудшение ,возможно, с признаками ишемии. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ: Синусовый ритм, преобладала нормосистолия; эпизоды умеренно-выраженной синусовой тахикардии при физической нагрузке; одиночная редкая наджелудочковая и мономорфная желудочковая экстрасистолия. Снижение ЧСС ночью достаточное; блокад, пауз нет. Дистрофические неспецифические изменения в миокарде в виде снижения амплитуды Т. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АД: Суточный ритм нарушен. Недостаточное снижение САД и ДАД в ночные часы; средние показатели САД и ДАД соответствуют норме; Полученные данные соответствуют 1 ст. артериальной гипертензии. Анализы крови в норме. Холестерин-4,7..Триглецириды-1,4.. ЛПВП-1,07..ЛПНП- 3..ИА- 3,4..ЗАКЛЮЧЕНИЕ при выписке из стационара-Гипертоническая болезнь 2 ст, 1ст, риск 3. Назначен- беталок-зок 50, аторвастатин 10, кардиомагнил-75, предуктал. Кардиолог в поликлинике , посмотрев на эти обследования, назначил ЛОКРЕН 20, Кардиомагнил 75. Скажите, пожалуйста, какое лечение назначили бы Вы при приведенных результатах. Спасибо большое!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из назначенных Вам лекарств я бы, наверное, исключил аторвастатин и предуктал. Для лечения гипертонической болезни можно оставить ЛОКРЕН и БЕТАЛОК ЗОК. Хотя почему Ваши врачи выбрали более дорогой ЛОКРЕН, вместо более дешевых, но не менее эффективных ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла или их комбинации с гидрохлоротиазидом - ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН), я не понял. Кардиомагнил принимать стоит и доза хорошая. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Препараты аторвастатина, с учётом повышения уровня ЛПНП и высокой вероятностью ишемической болезни сердца, принимать необходимо! Это основное, что может затормозить прогрессирование коронарного атеросклероза. Также необходимо принимать бета-блокаторы (Беталок ЗОК или Локрен - не принципиально), тем более при тенденции к тахикардии. Также при ИБС показан приём антиагреганта -препарата аспирина (Кардиомагнил).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.