КАРДИОГРАММА

№852533 Кардиограмма
Александр Муж., 24 лет. Нижний Новгород
Добрый день!
Очень прошу Вас помочь. Мне 23 года.Делал кардиограмму, врач сказал, что все хорошо, только синусовая тахикардия чсс 123( у меня всегда так, когда у врача делаю кардиограммы, ранее был перенесен впв синдром, была сделана рча и с тех пор осталась паническая боязнь рецидива) свой пульс у меня не превышает 70... Рча была сделана 6 лет назад успешно, по холтерам тоже все в порядке, никаких ограничений по нагрузке нет, все врачи говорят, чтобы я все это забыл и никогда к этому больше не возвращался. Я в год делаю по 3, 4 кардиограммы, все в норме, qrs от 90 до 106 pq от 112 до 124 за 5 лет, сделал позавчера и pq и qrs по 106 очень сильно переживаю по этому поводу, врач, который снимал ЭКГ, сказал, что кроме тахикардии ничего нет, он и не писал, что pq укорочен, только после того, как я до него докопался, сказал, что это не значит, что есть дополнительные пути проведения, у каждого второго такая ситуация в моем возрасте, я спросил, может быть еще как-нибудь обследоваться, она сказал ничего не нужно... Ни один врач, который меня обследовал ничего не находил.Это уже проблема в голове... У меня были лет 5 назад панические атаки, по ночам, в основном, когда сердцебиение было под 150 и давление 160 на 90 или 100, в это время как раз у меня стоял холтер и была как раз зафиксирована синусовая тахикардия.
Подскажите, действительно ли можно обо все забыть и не задумываться по поводу этих интервалов?
Заранее благодарен!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все правильно! Можно забыть про все эти интервалы и жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных