ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ДЕПРЕССИЯ ОТ ВСД?

№750005 Панические атаки и депрессия от всд?
Олег Муж., 34 лет. Москва
Началось все с того что меня мучала бессоница, мы переехали из москвы на кипр и вроде бы проблема решилась, когда плохо засыпал употреблял вино, далее это вошло в привычку - 2 года выпивал по 3-4 бокала 4-5 раз в неделю, при этом чувстсвовал себя хорошо. Спустя какое то время (прошло около 2 лет со времени переезда) началось депрессивное состояние - повлиял видимо стресс из за работы я прокручивал одну и ту же мысль что меня обманул сотрудник и мне становилось все хуже. 2 дня я был в очень плохом состоянии (не понимаю как я такое допустил, ранее никогда не страдал чем то подобным) что перешло в депрессивное состояние - ничего не хотел делать, работать стал по минимуму, потерял интерес к своей и без того не очень интересной работе удаленной, стал менее бодрым почти все время либо на диване либо просто гулял, ничего не мог заставить себя делать. Длилось около 2 месяцев. Я прошел диету с очищением организма 3 недельную и как ни странно мне стало лучше и вскоре вернулись силы радость в жизнь, может быть это совпадение или реально лечиться от депрессии диетой (кратко - утром пил морк. сок, не ел растительных жиров - масла, йогурта, сыра, колбас, 2 раза в неделю чуть чуть рыбки, пил утром морковный сок)?
Но прошло 4 месяца и у меня опять такое же состояние, обратился к неврологу т.к. у меня еще давно дергается левая лопатка когда начинаю волноваться, как будто что то мешает под ней - подумал вдруг это взаимосвязано, сделал проверку сосудов на шее - вроде все в порядке, врач сказал что у меня остеохондроз шейного отдела прописал «пантогам» и «грандаксин», т.к. появились на этот раз еще и панические состояния (начали беспокоить утром - просыпался без будильника на полчаса раньше и мучался лежал волновался но конкретных мыслей не было), в целом не пойму то ли лучше то ли также - пью уже 2 недели, также стал параллельно принимать негрустин по одной таблетке в сутки и нейромультивит по 1 таблетке в сутки. Скажите в такой ситуации стоит ли продолжать лечение? Я заметил что мне лучше всего становится после плавания (начал заниматься), но я не могу же плавать целый день чтобы чувствовать себя хорошо? И нужно ли продолжать курс лечения? Алкоголь уже не употребляю 1,5 месяца, перестал пить кофе, в последнее время очень мало хочется жирную пищу - буквально отторжение, как кстати было и с вином которое до этого очень любил. Как мне дальше быть и что делать чтобы поскорее прошло это ужасное состояние? Временами кстати особенно под вечер (получается после обеда я не пью лекарства) чувствую себя нормально после бассейна а утром и днем часто аж выпрыгиваю из себя, в области сердца что то ноет, начинается паника ужас какой то. Проходит иногда чуть или уже после бассейна когда чуть наплаваюсь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, согласна, нужна работа с психологом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!