ЧАСТО ПОДТАШНИВАЕТ

№986845 Часто подташнивает
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Дзержинск
Добрый день,Уважаемые доктора! Меня беспокоит тошнота,не каждый день,но часто. Больше мутит. Живот не болит,а если надавить есть болевые ощущения. Изжоги нет. Стул нормальный. Пробовола смекту,чуть-чуть легче,но все-равно мстит. Анаализ крови СОЭ 32, у меня уже много лет так повышен. 119 гемоглобин.Моноциты 11,8.Остальное в норме. УЗИ брюшной полости делала на этой неделе : диффузные изменения поджелудочной железы,безкалькулезный холецистит. ФГДС год назад :хроничекий диффузный поверхностный гастрит тела желудка и антрума. Анатацидное состояние желудочной секреции. Хронический поверхностный реактивный бульбит. Год назад была операция по удалению по доброкачественной пухоли на правой почке(онкоцитома). Правда ,тогда больше месяца мне врачи говорили,что она злокачественная,пока не удалили и сделали гестологию. Я тогда очень сильно напереживалась. И теперь при любых симптомах боюсь серьезных диагнозов, постоянно думаю об этом. Уже боюсь обследований и диагнозов. Что мне делать,как выздороветь?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Регулярную тошноту могут давать изменения в слизистой желудка (хронический диффузный поверхностный гастрит тела желудка и антрума, дуоденит). В этой связи нужна терапия, которую может подобрать врач гастроэнтеролог или терапевт очно. Но, кроме этого, тошнота может быть и проявлением соматофорного расстройства, которое связано с хроническим стрессом, вашим психоэмоциональным состоянием. Обязательно соблюдать диету (лечебный стол №5, обильное питье, ограничение животных жиров, возможно, легкие успокоительные средства, травяные средства)