БЕССМЕРТНЫЕ КРАСНЫЕ КРУГИ ЗУДЯТ

№985688 Бессмертные красные круги зудят
sergey Муж., 25 лет. Syktyvkar
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Несколько лет в области груди не проходят красные зудящие шелушащиеся пятна. Началось с двух пятен, дерматолог поставил диагноз розовый лишай, назначил микозорал, салициловую кислоту, однако после курса лечения пятна возвращались. Позже покраснения распространились, но не были похожи на те два пятна, не имели какой-либо определенной формы. После этого врачи ставили диагноз дерматит. Пятна не распространяются дальше груди, не зависят от времени года. Зуд чаще всего появляется, когда мне жарко, и через некоторое время проходит. Некоторые лекарства помогают на какое-то время избавиться от пятен, вот список:
-салицилово-цинковая паста (просто салициловая не помогла)
-дегтярное мыло
-солнечные ванны
Остальные испробованные лекарства не помогли:
-сульсеновая паста, шампунь
-метрогил
-делекс
-хозяйственное мыло
Также назначали лосьон элоком; я знаю, что он гормональный и наверняка поможет (тоже временно), т. к. его уже применял по другому заболеванию, но не хочу привыкать к такому лекарству.
Относительно недавно пятна оформились в ровные круги с белой кожей по центру (см. фото). Посоветуйте, пожалуйста, что происходит и какие лекарства использовать? Или это хроническое и не пройдет никогда? Если так, то можно ли постоянно использовать салициллово-цинковую пасту (наиболее эффективно помогает)?

Фото:

http://s019.radikal.ru/i626/1709/5d/7a210d589e4b.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1709/4c/0b86dd67394b.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это очень напоминает кольцевидную эритему. Тогда это вообще не самостоятельное заболевание, а "маркер", указывающий на наличие в организме скрытого воспалительного (чаще всего - инфекционного) процесса. И лечить в этом случае надо не кожу, а искать скрытый очаг инфекции (в области ЛОР-органов, лёгких, ЖКТ - чаще всего). Если это кольцевидная эритема, то при пролечивании очага скрытой инфекции - она исчезнет сама.