НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗЕН ДИАГНОЗ И ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРЯМЫЕ ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ?

№935760 Насколько серьезен диагноз и имеются ли прямые показания к операции?
Тамара Жен., 34 лет. Россия Брюховецкая
Здравствуйте, признаки варикозной болезни имею довольно давно, но до недавнего времени они не доставляли особых неудобств, кроме эстетических. В детстве (1982) перенесла операцию, доктор сделал надрез на правой ноге на бедре, но вену не нашел (остался шрам), затем на левой обнаружил и поставил в вену капельницу. По словам родных, нога после лечения зажила, но стала чуть больше (левая на 3 см больше правой), к 10 годам вылезли синие венки на левой ноге, сколько себя помню, они были, как данность. С тех пор на ноге появлялись лишь сосудистые звездочки, правая нога была практически чистая. В июле этого года началось резкое прогрессирование болезни: на левой ноге в разных местах стало припухать (под коленом с внутренней стороны, в своде стопы, потом на голень и под колено с внешней стороны) везде после схода припухлости появились набухшие вены. Припухлости были локальные, не краснели, только распирали и от этого было легкая колющая боль. На правой ноге так же появились вены. На обоих голенях остались еле заметные светло-коричневые пятн и красные маленькие подкожные пятнышки. Вены чесались даже на руках, на левой ночью после онемения руки, вены стали тоньше, как жгутики и венозный рисунок стал более выражен. Пропила месячный курс детралекса, мазала гепарином 1000, но никакого эффекта. Процесс идет. 30.08.2016г. прошла триплексное сканирование вен, в результате слева обнаружена несостоятельность клапанов саферно-ферморального соустья с рефлюсом по варикозно измененному притоку и без рефлюса в БПВ .От соустья из большой подкожной вены выявляется варикозно измененная подкожная вена которая в паховой области петлевидно извита и проходит по внутренней поверхности бедра и на голени идет рассыпным типом. На правой ноге от соустья из подкожной надчревной вены выходит варикозно измененная вена с переходом в область лобка справа. Врач прописал компрессионное белье 2 класса, препараты с диосмином, аскорутин, от себя пью аспирин. Кроме того, часто тянет и покалывает в паху справа и слева, но врач сказала, что при варикозе такого быть не может, проблема в пояснично-крестцовом отделе спины. Последние несколько дней левую голень сводит длительная судорога, ноющая такая, затем под коленкой дергало как за ниточку, затем подергивание перешло на внутренний свод стопы. Скажите, пожалуйста, насколько страшны мои перспективы судя по симптомам и УЗИ? Я понимаю, что без осмотра мало что можно сказать, поэтому приложила фото (http://s017.radikal.ru/i409/1609/5e/7493a9e1bfd8.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1609/b9/2615bb72017b.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1609/d3/629c41cc842c.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1609/3c/f3838280b782.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1609/f4/eb43617ad7cc.jpg
Можно ли обойтись в моей ситуации без оперативного вмешательства, только медикаментозным лечением? Простите, что так много написала, просто доктор был очень лаконичен, мало что пояснил, а я из интернета столько уже перечитала, что уже при любом «шорохе» в ногах, пугаюсь, что тромб и прощаюсь с жизнью. Станичный хирург даже не осмотрел меня, глянул издали и сразу направил в край, а туда я могу попасть только по записи 28.10. Очень переживаю по этому поводу. Спасибо огромное.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно сказать только одно, Вами занимаются неквалифицированные специалисты. Варикозная болезнь у Вас есть. Ищите возможность осмотра и проведения УЗДС грамотным флебологом и все вопросы решатся.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, протокол и фото, однозначно можно говорить о том, что Вам показано оперативное лечение. Консервативными мероприятиями Вашу проблему не решить.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется оперативное лечение