ГИПОПЛАЗИЯ ПРАВОЙ ПА И ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ ВББ

№1069945 Гипоплазия правой ПА и дисциркуляция ВББ
Юля Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте.В ноябре 2019 отправилась в спортзал, неправильно подобрала физ.нагрузку.В итоге после тренировки началось распирание в голове,пульсация сосудов,вызвала скорую,врачи сказали паническая атака. Потом все повторилось после тренировки еще раз.Беспокоила пульсация в голове,холодели руки и ноги,был как-будто выброс адреналина,сердце сильно билось,постоянное чувство страха,нехватка воздуха.Прошла обследования МРТ головы и сосудов, МРТ шейного отдела, узи сосудов ,анализы крови,анализы на гормоны,холтер, экг,экг с нагрузкой. Кардиолог и невролог поставили ВСД, АВ блокады 1 степени в ночное время,гипоплазия правой ПА,дисциркуляция ВББ .Сказали что все в приделах нормы.По части эндокринолога все оказалось хорошо. Сказали,что видимо что-то пережала и был нарушен кровоток,оттуда и пульсация вен и панические атаки. Пила дотралекс, актовигин,мебикар,терапевт выписывала димефосфон, кардиолог: милдронат, омакор, панангин. Рекомендовали привести в порядок свой режим дня, умеренные нагрузки. Сейчас практически ничего не беспокоит, но периодически 1 раз в две недели, если не соблюдаю режим бывают спазмы в голове, чувствую вены, состояние вялости, как-будто упало давление( хотя все в норме,измеряю), беспокойство. Потом через 3-4 часа все проходит. Невролог предупреждала, что это может быть из-за гипоплазия правой ПА. Подскажите,пожалуйста, на сколько серьезен и опасен диагноз гипоплазия правой ПА и дисциркуляция ВББ по моим результатам узи и МРТ?Нужно ли снова обращаться к неврологу и проходить дополнительное лечение, нахожусь ли я в группе риска к инсульту?Или эти показатели не критичны?Можно ли заниматься спортом?У меня теперь паника по поводу инсульта.
https://d.radikal.ru/d34/2004/88/f00fe6625e45t.jpg
https://c.radikal.ru/c43/2004/6a/860af94c73c3t.jpg
https://a.radikal.ru/a26/2004/ca/790f92049094t.jpg
https://b.radikal.ru/b09/2004/da/90cc89e3ac80t.jpg
https://a.radikal.ru/a02/2004/62/e9532bf256c3t.jpg
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день Юлия! Не вижу в списке обследований осмотра глазного дна - делали или нет?
Если нет, то рекомендую сделать и результаты указать здесь или по почте.
В отношении МРТ - описание хорошо, но мало. Не могли бы вы сбросить, прикрепив к письму, данные дисков с МРТ головного мозга и МРТ ШОП. Содержимое диска архивируется в один файл как есть и это файл прикрепляете к письму. Я этот архив посмотрю в специальной программе для медицинских изображений. Почта: znich2013@yandex.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что "Гипоплазия правой ПА" и "дисциркуляция ВББ" - это не диагнозы, а индивидуальные особенности анатомического строения и развития сосудистого русла. Никакого лечения они не требуют, и не предполагают. А с вашими проблемами невротического порядка, нужно работать с врачом-психотерапевтом, а не с неврологом.