СТМА ИЛИ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№1006275 стма или обструктивный бронхит
юлия Муж., 58 лет. россия барнаул
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ответ квалифицированного врача. по поводу спирограммы лёгких. Скажите. можно ли по одной спирограмме говорить. что у человека астма. Анализы крови. окроты в норме. Последний год частые простудные заболевания. бронхит. Кашель сухой. надоедливые и как немного не хватает воздуха. Отдышки особой нет. но при физической нагрузке появляется. Потоотделение сильное. Флюрография - в норме.По заключению спирограммы написано- ЖЕЛ в норме.Нарушение ветиляционной способности по обструктивному типу. легко выражено.От руки написано- ЖЕЛ= 102 %. что больше нормы. Это плохо или как понять? Бронхолитическая проба положительная. Тест=12%. что это означает?Обструкция обратима. Так . ещё подчёркнуто . в таблице ОФВ1.л - измерено 1.81.должное значение 2.5. процент должного 72.На другом листе. уже с бронхолитиком проведено измерение. ОФВ 1.л измерено 2.01 должное значение 2.5. процент должного 80. Терапевт мне ничего не назначил. Сказал. что ЖЕЛ = 102%. как у спортсмена. что вы хотите. На жалобы счёл незначительными. Хотела спросить. что это уже астма и стоит ли сразу прибегать к ингаляторам или нет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, нельзя по одной пробе вынести диагноз астма. Надо оценить ВСЮ совокупность данных.

И с Праздником Вас! Здоровья Вам!