ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ

№1034821 Приступы удушья
Ольга Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, надеюсь вы сможете мне помочь с этой проблемой. Периодически страдаю приступами удушья, резкой нехватки воздуха. Начинаю усиленно поглощать воздух, что в свою очередь приводит наоборот к гипервентиляции вплоть до полуобморочного состояния. Из-за страха этих приступов часто пребываю в нервном состоянии, самый большой страх - это задохнуться во сне. Приступ удушья происходит довольно резко, мне начинает просто не хватать воздуха. Не астматический, то есть я могу выдохнуть, но есть ощущение присутствия мокроты. В страхе во всех сумках положила сальбутамол и в критический момент делаю пару впрысков. Сегодня вот после него через какое-то время у меня началось откашливание некоторым количеством мокроты. Я прошла миллион всяких обследований, так как приступы преследуют меня уже более полутора лет. Итак, по пульмонологии: Спирография с пробой и без абсолютно нормальная, кровь на иммуноглобулин е - практически отсутствует в крови - показатель около 2 ед из 100. В целом аллергией никогда не страдала, но в страхе иногда пью и зодиак тоже. По гастрономии: дуоденит, гастрит и ГЭРБ - но не запущенные, я лечила, стала даже лучше кушать. Но кажется не долечила :( По отоларингологии: хронический фарингит с периодами обострения, я честно скажу, что почти им не занималась. Чувство першения и кома в горле действительно испытываю часто, но не понимаю как фарингит может быть связан с удушьем. Есть наличие слизи стекающей по задней стенке, также несколько лет сижу на сосудосуживающих, был прописан фликсоназе. Удалось ненадолго слезть, но из-за опять же приступов я снова к ним вернулась, так как с ними мне легче дышать носом. Во время приступа я нормально дышу носом, я это понимаю, а вот вдохнуть полной грудью не получается, как будто что-то мешает, сдавливает и плюс ощущение мокроты и инородного чего-то. Рентген легких (совсем свежий меньше пары месяцев) абсолютно нормальный. Иммуноглобулин вообще свежий - около недели назад сдавала. Есть шейный остеохондроз, не запущенный. По неврологии ставят Венето-сосудистую дистонию, прописывали грандаксин и фенибут, но я долго не смогла их принимать, не подошли. Есть небольшая киста в щитовидной железе, но гормоны в норме. Делала и узи брюшной полости, и узи сосудов головы и шеи, и узи конечностей - нет ничего криминального. Делала мрт головы и сосудов головы - тоже ничего, все ок. Проблемы с осанкой есть, часто болит шея и спина. Из-за страха удушья сплю часто полусидя - отсюда еще большие боли в спине и шее. По гинекологии тоже в целом все ок. В принципе можно сказать, что за последний год-полтора я пошла полное обследование и ничего такого у меня не нашли. Но приступы удушья меня просто панически пугают, до оцепенения! Особенно то, что я начинаю закашливаться в этот момент, пытаться откашлять мокроту, которой нет (фарингит, как я понимаю тут виноват и гэрб). Я не понимаю что мне пить, что мне есть. Я уже на все готова, лишь бы перестать задыхаться! И гуляю чаще на свежем воздухе, стараюсь не нервничать, но работа достаточно нервная :( В момент удушья готова даже вызывать скорую, так как у меня начинается сильнейшая паническая атака. Пью в этот момент капли Зеленина - единственное, что мне реально помогает успокоиться. После приступов испытываю дискоморфт, тело тяжелое, голова может кружится, хочется кашлять. Пью АЦЦ - но эффекта от него практически никакого :( помогите - направьте меня! ПОЖАЛУЙСТА!
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Вы прошли многих специалистов.Беседовали ли вы с психотерапевтом?У Вас не исключен невроз с паническими атаками,который необходимо лечить психотерапевтическими методами.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, имеет место гипервентиляционный синдром или, так называемый, дыхательный невроз. В этом случае действительно могут наблюдаться и одышка, сложности с вдохом или выдохом на фоне абсолютной нормы по спирометрии, флюорографии и так далее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.