ПАРЫ ХЛОРГЕКСАДИНЫ ТОКСИЧНЫ? ВОПРОС О ПРИМЕНЕНИИ В САУНЕ.

№827142 пары хлоргексадины токсичны? вопрос о применении в сауне.
Марк Муж., 24 лет. Чебоксары
применил в сауне хлоргексадин, для обработки некоторых зон тела- общественное место все-таки плюс влажность. в сауне работали на полную парилки. я вылил его в зале (не в парилке) и душевой. теперь... . есть исследования, что пары этого антисептика токсичны вроде для крови, и в инете описан случай неясной патологии мужчины, который брызнул препарат в горячею деталь автомобиля... такой информации практически нет, особенно в русском инете. есть статьи на английском языке.. . что теперь.. . не знаю.. . В груди дискомфорт.. .

цит. Описан случай развития метгемоглобинемии и цианоза у недоношенных детей, находившихся в инкубаторе, вследствие отравления 4-хлороанилином. Инкубатор был оборудован увлажнителем с раствором хлоргексидина, который при нагревании способен разлагаться до 4-хлороанилина. Отмечена повышенная концентрация метгемоглобина в крови (от 6,5 до 45,5% при норме до 2,3% и фатальном уровне — свыше 70%) [7]. Дополнен 1 минуту назад В исследованиях, проведенных Национальным институтом рака США (U. S. National Cancer Institute), изучался возможный канцерогенный эффект 4-хлороанилина — продукта распада хлоргексидина при нагревании в щелочной среде. На пробах клеток мышей линии B6C3F1 и крыс линии Fischer 344 получены двусмысленные данные. Концентрация 4-хлороанилина измерялась в пище и тканях грызунов. В почках мышей до 52-й недели эксперимента 4-хлороанилин не выявлялся, однако начиная с 65-й недели измеримые концентрации (0,232 мкг/г) определялись в почках мышей, получавших 4-хлороанилин в дозе 200 и 400 мг/кг/сут. В эксперименте на крысах концентрации 4-хлороанилина были низкими (0,01 мкг/г в ткани почек через 12–15 мес. и 0,22 мкг/г в легких через 18 мес.) . Животные получали с пищей максимально до 0,36 (крысы) и 0,6 мг/кг/сут. (мыши) 4-хлороанилина [14]. Дополнен 1 минуту назад Исследовалась цитотоксичность хлоргексидина глюконата на тесте in vitro в отношении культуры эпителиальных клеток щеки хомяка при экспозиции 0–0,01% хлоргексидина глюконата 5–60 мин. и затем нистатин. Хлоргексидин был цитотоксичным в концентрациях более 0,005% после 1 ч инкубации. 5-минутный контакт не вызывал значительных эффектов, если концентрация была меньше 0,01%. Линейное снижение выживаемости наблюдалось при концентрации 20 мкг/мл (0,01–0,02%) нистатина. Клетки щечного эпителия очень устойчивы к хлоргексидину

Отравление от газов ХЛОРГЕКСИДИНА Такой вопрос. Отец решил почистить систему вентиляции в автомобиле с помощью Хлоргексидина. Во время чистки жидкость попадала на горячие и расколенные части вентиляции и начала испаряться, надышавшись испарениями у отца начались сильные боли в груди, сыпь, головные боли, почки. :-( Обращались к врачам, те сказали что это просто простудное и дали что-то для лечение груди, хотя вся история началась именно после того как надышался теми газами. Долгие поиски в интернете меня натолкнули на одну похожую новость, где цитирую «в городе Оленегорске сотрудница аптеки, вынимая из нагретого до 180° С автоклава посуду для фасовки лекарств, по неосторожности разбила емкость с хлоргексидином, который используется для дезинфекции. Под действием высокой температуры токсичное вещество моментально испарилось. Его парами отравились находившиеся в аптеке работники. Недомогание почувствовали и прибывшие врачи скорой помощи. В больницу были доставлены 6 человек. » а так же нашел: «По информации работников МВД, во время Первой мировой войны хлоргексидин применяли в качестве отравляющего газа. » Кто-то встречался с подобным? Что делать? Как лечить? Отец вторую неделю мучается, а куча врачей диагноз поставить не могут, да и слушать не хотят, что это могло быть от Хлоргесидина, без всяких проверок свои диагнозы ставят.
.....
Inhalation of vaporized chlorhexidine is reported to cause methemoglobinemia as a consequence of the conversion of chlorhexidine to p-chloraniline
Прямая специальность
Эльвира Ринатовна. Терапевт
Терапевт
Советую обратиться к профпатологу
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к профпатологу