НЕ МОГУТ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ.

№950170 Не могут установить диагноз.
Alexandra Жен., 32 лет. Moscow
Мне 32 года, вес 54, рост 160.
В 1993 году был перенесён гепатит В, в детстве был хронический пиэлонефрит, мочекаменная болезнь.
Трое родов:
Первые роды -2003г;
Вторые - 2014, беременность при помощи инсеминации, при стимуляции Кломифеном и поддержки Дюфастоном и Преднизолоном в течении 6 месяцев;
Третьи - 2016 году, самостоятельная беременность. Все роды самостоятельные, без анастезии.
16.09 начал болеть справо в боку, в районе нижних ребер и подвздошной кости, тянущие боли. Началась слабость, ночная потливость, озноб, учащенный пульс, потеряла 7кг, начали исчезать мышцы. Изменился аппетит, быстрое насыщение. Начали болеть мышцы на теле, суставы или сухожилия вокруг них. Через какое-то время такие же боли появились в районе поясницы, в этом месте нащупала справа и слева круглые как виноградинки уплотнения, симметрично расположенные с обоих сторон, по три штуки с каждой стороны, при этом ощущение такое, что они что-то сдавливают, что вызывает неприятные ощущения. Через 2 недели отекло горло, десна и язык. ЛОР и терапевт поставили диагноз хронический субтрофический фарингит, глоссит и правосторонняя подчелюстная лимфоаденопатия, так же у меня задние зубы ушли в дёсна. Но при этом ни кашля, ни боли при глотании не было. Была лишь сильная сухость во рту и изменение голоса. Мазок из зева показал стафилококк, стрептококк, кандидоз. Врачи выписали два курса антибиотиков, противогрибковых, препараты для поддержания флоры кишечника, антигистаминные, которые картину не улучшили. При этом я испытываю слабость, внутреннюю дрожь, боли в мышцах, немеют руки, краснеет и немеет в области треугольника от носа до подбородка. При осмотре ревматологом был обнаружен маленький участок на локте, который был определён, как псориаз, назначили преднизолон. Улучшился аппетит, слабость стала чуть меньше и не так трясёт внутри. Далее такие же боли начали появляться над лобком, там прощупываются так же шишечки, но маленькие, тоже симметрично расположенные, такие же есть под рёбрами с обоих сторон и в груди, место - ниже ключицы. Поясница болит при движении, больно спать на спине, болит область с этими образованиями. На данный момент ещё у меня кожа стала очень ранимой, остаются следы от малейших травм, волосы ломкие и кожа на голове очень жирная, есть красные пятнышки с белыми головками на теле, похожие на аллергическую реакцию.
За это время посетила врачей: терапевта, лора, хирурга, невролога, онколога, ревматолога, гематолога, инфекциониста, гинеколога, иммунолога, стоматолога.
Хирург в поликлинике говорит, это липомы, онколог говорит, что похоже на лимфоузлы. По узи основных групп лимфоузлы все в норме, только паховые определяются размером до 1см справа, а это, как мне сказали, норма.
В итоге состояние моё ухудшается появлением уплотнений (под коленками, над грудью, у локтей и внизу живота) и болей от них, слабостью, сокращением мышц, отеком горла и десен, онемением рук, ног, губ, хруст в суставах, болью в мышцах, еще раздражают звуки.
Не обращалась к эндокринологу, скажите, это как-то может быть связано с вашей областью?
Общий анализ в норме, кроме лимфоцитов, которые незначительно повышены. Биохимия - норма, делала мрт позвоночника- во всех отделах остеохондроз, рентген таза - остеопароз; по узи брюшной полости - дифузные изменения паринхимы печени, по геникологии -эндометриоз, миома матки; мрт головного мозга, кт грудной клетки - норма. Экг - дифузные изменения миокарда левого желудочка.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Александра! Описанные вами жалобы скорее всего относятся к сфере ревматолога. Но в любом случае обязательно проверьте гормоны ТТГ и Т4св. Это поможет исключить избыток гормонов щитовидной железы(тиреотоксикоз), например, на фоне послеродового тиреоидита. Если вам назначен преднизолон, необходимо будет ежемесячно контролировать глюкозу крови и лечить остеопороз (препараты кальция, витамина Д и бисфосфонаты).