СЕРДЦЕ!!! БЕРЕМЕННОСТЬ!!!

№917530 СЕРДЦЕ!!! Беременность!!!
Надежда Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!!! Меня уже давно до беременность беспокоили боли в сердце!!! Делала УЗИ раз в год заключение последнего узи от 05.06.2015г.- митральная регургитация 1 степени. аномальная хорда в полости левого желудочка(апикальная). Так же делала холтер 21.03.2013 - синусовый ритм: макс. чсс 133 уд. в мин. в 5:43, минимальная чсс 48 уд.в мин. в 8:49. за время исследования единичные нжэс, единичная жэс. пауз более 1500 не зарегистрировано.циркадный индекс 1.6. за время исследования не достигнута субмаксм. чсс по возрасту. данных за ишемические изменения не выявлено. Потом делала 20.09.2015г. заключение-одиночные желудочковые экстрасистолы-всего 2. ишемические изменения экг не обнаружены. Сейчас у меня беременность 32 недели, боли беспокоят, по тем холтером причину не выяснили, но я чувствую, как у меня перебои бывают в сердце, я задерживаю дыхание и они востанавливаются, если я не успею задержать. то у меня так быстро бьётся сердце, что я даже не успеваю дышать, не хватает воздуха, задыхаюсь быстро, и с этими ощущениями я обращалась в больницу до беременности, сердце болело до пяти дней, говорят всё хорошо. В беременность у меня заболело сердце меня отправил гинеколог к кардиологу, она меня опять на холтер и вот сейчас заключение от 29.04.2016- на протяжении регистри. синус. ритм с чсс в пределах возрастной нормы: чсс днем 75-156(среднее 100 уд.м), ночью 69-109(ср. 79 уд.м). Выявлено 356иодиночных наджелудочковых экстрасистол дневного типа-количество выше нормы. Клинически знчимых пауз не отмечалось. Зарегистрирован 1 эпизод синоаурикулярной блокады 2 степени ночью с удлинением RR-интервала до 1327 мсек и 21 эпизод атриовенрикулярной блокады 2 степени Мебитц 1 ночью с максимальным улдинением RR-интервала до1805 мсек. ишемические изменения экг не найдены. значимых мзменений QT-интервала в течение суток не выявлено. вариабельность ритма сердца сохранена. по данным СМАД регистрируется стабильная изолированная диастолическая артериальная гипотония в течение суток.
Я очень боюсь, что у меня не выдержит сердце при родах!!! Почему всё вроде было хорошо, вдруг появилась блокада!!! я очень боюсь, что у меня остановится сердце в любой момент!!! Мне очень страшно!!! я сейчас постоянно об этом думаю и темболее сердце болит уже третий день. Я так боюсь!!! Помогите мне, неужели это всё?! Спасибо заранее за ответ!!! Очень жду ответа!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
А страхи - это не к кардиологу, а к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все наоборот. Вы думаете о сердце не потому, что оно болит, а оно болит потому, что вы об этом думаете. Ничего серьезного с Вашим сердцем не происходит. Все эти находки гроша ломанного не стоят. Сердце в хорошем состоянии, оно хорошо переносит беременность и совершенно нормально перенесет роды. Нет никакой опасности. Вам просто не объяснили или не так объяснили или Вы сами, начитавшись бог весть чего, напридумывали себе всяких страшилок и теперь смакуете их то анфас, то в профиль. Нужно, чтобы какой-нибудь доктор, авторитетный для Вас, объяснил Вам, что нет причин для тревоги, что сердце здорово и что все будет хорошо. И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обратитесь с Вашими тревогами к психотерапевту
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Вашей беременности они не угрожают!