БОЛИТ КОЛЕНО, НО ТРАВМЫ НЕ БЫЛО

№997800 Болит колено, но травмы не было
Федор Муж., 31 лет. Тула
Чуть более месяца назад после любительской игры с друзьями в волейбол почувствовал боль в левом колене. Никаких столкновений и падений не было, да и вообще никакого дискомфорта во время игры не ощущалось. Боль не резкая и не сильная, но бывает довольно навязчивой. Не проявляется явных болевых ощущений при ходьбе или любых повседневных движениях. Чаще всего боль проявляется при поворотах стопы по продольной оси ноги. Локализуется примерно в районе медиального мениска. Ранее колено начинало болеть при длительной работе левой ногой на разгибание (частые подъемы по лестнице или при управлении автомобилем - работе педалью сцепления). В последние несколько дней при этих ситуациях болевые ощущения стали проявляться реже.
Я был на приеме у нескольких врачей, которые говорили мне совершенно разные вещи. Первый врач-хирург поставил мне диагноз «болезнь Штуда-Веббера» (со слов врача: обызвествление приводящей мышцы бедра). Искал информацию о болезни с таким названием в Интернете, но ничего не нашел (сомневаюсь, что такая вообще существует), единственный более-менее похожий вариант - «болезнь Пеллегрини-Штиды», но тоже уверенности нет.
Второй врач-травматолог послал на МРТ с подозрением на разрыв мениска, потом на снимке разрыва не увидел, но все равно предложил сделать операцию (артроскопию). Консультировался с врачом, который делал заключение МРТ. Он сказал, что разрыва нет точно, и вообще в моей ситуации не надо делать никакой операции и вообще залезать в сустав. К версии об отсутствии разрыва я склоняюсь больше, т.к. сам момент разрыва я должен был-бы почувствовать. При этом ограничений в подвижности сустава не было и опухоль была совсем незначительная (заметно только если сравнивать со вторым коленом).
Был еще третий врач-травматолог. Он пробовал тянуть и качать в разных направлениях мою ногу, но болевых ощущений не добился, сказал что связки в порядке, рекомендовал консультацию ревматолога и понаблюдать с контрольными снимками через ГОД!!!
В общем, что происходит у меня с коленом, я до сих пор не знаю.
Прикладываю R-снимок, заключение МРТ, и ссылку на ISO образ диска с электронной версией самого МРТ.
Буду признателен за помощь.

http://s015.radikal.ru/i332/1712/a4/af5ba42605ed.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1712/e3/a0e6f07fab1e.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1712/a2/30a41e3d6bee.jpg

Ссылка на на ISO образ диска с электронной версией МРТ
http://dropmefiles.com/h3hQ3
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Эти периодические бол и дискомфорт будут вас беспокоить периодически при нагрузке. Причина - застарелое дегенеративно-дистрофическое повреждение заднего рога внутреннего мениска. Сам мениск никогда не болит и вы разрыва никогда не почувствуете. По мере деформации хряща боль будет нарастать. Я бы рекомендовал вам артроскопическую санацию сустава пока еще нет глубоких повреждений хряща.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
стоит подождать понаблюдать в динамике, срок маленький