ПЕРЕДНЯЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№948154 передняя анальная трещина
Антон Муж., 22 лет. Россия Ярославль
Хроническая передняя анальная трещина после операции.
По ситуации:
30 дней назад проведено иссечение хронической передней анальной трещины + удаление геморроя лазером(внутренний). Каждую неделю наблюдаюсь у оперировавшего врача. Боли прошли на 10-14 день после операции полностью. Сукровичные и кровяные выделения на салфетке отсутствуют в течение дня. Соблюдаю все предписания, среди которых были
На первом этапе (1-10 день после операции)
Обезболивающие (при необходимости)+детралекс +третий стол+ ванночки с перманганатом калия+ повязки с левомеколем
На втором этапе (10-17)
Проктогливенол + бетадин+левомиколь + детралекс + третий стол + ванночки с перманганатом калия
На третьем этапе (17-30)
Свечи (папверин+облепиха+ультрапрокт)+бетадин

Итак, по итогу болей нет, стул мягкий. Врач говорит, что рана нормально заживает, «грануляция идет», если не ошибаюсь. Т.е. все хорошо, НО приблизительно раз в неделю(т.е. отнюдь не всегда), бывают крайне небольшие кровяные выделения на салфетке сразу после дефекации. Речи не идет об активном кровотечении или боли, крови совсем немного, микроскопический «штришок».
Врач говорит, что это нормальное течение заживления раны, на месте образующегося рубца появляются трещины, дескать, сфинктер «привыкает», рубец формируется и беспокоиться не о чем.

Я хотел бы получить от уважаемых специалистов их мнение (пусть и заочное).
1.Насколько подобная ситуация является нормой?
2.Не является ли она явным признаком рецидива?
3.Действительно ли на этапе формирования рубца такое может и должно быть.
4.И главное - сколько именно этот рубец может формироваться?
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
1. Да, данная ситуация является нормой.
2. На этом сроке еще рано говорить о рецидиве.
3. да, действительно на этапе формирования рубца такое может быть, т.к. заживление ран в анальном канале, как правило, идет через формирование грануляций, и именно их повреждение во время дефекации вызывает "штришок".
4. от 3 до 6 недель.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормальное теение послеоперационного периода;О рецидиве говорить не приходится. Рано еще!См. пп. 1 и 2Минимум 3-4 недели.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленная Вами симптоматика и скудные эпизодические следы крови спустя 4 недели после операции вполне допустимы. В представленной информации признаков рецидива анальной трещины нет. Длительность реабилитации в случае иссечения анальной трещины и удаления внутреннего геморроя составляет не менее 4х недель, чаще 6-7 недель.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рецидива трещины нет. Рубец формируется в анальном канале от 3 до 6 недель и далее 2-3 месяца нужно для того чтобы рубец стал эластичным.
К лечению добавьте прием Фитомуцила норм 5 грамм в день в течение декабря и января.