ПРО НСГ

№649889 про нсг
татьяна Жен., 26 лет. горно-алтайск
здравствуйте.прокомментируйте,пожалуйста ситауцию и лечение.
ребенку 5 месяцев и 10 дней. Роды на 40 неделе. Вес 3050, рост 50. 7/7 по Апгар. ребенка сразу положили на живот, под кислородом не был. В палату тоже привезли сразу.При рождении диагноз: Церебральная ишемия 1-2 степени, острый период, с-м двигательных нарушений. Кефалогематома. При выписке из роддома написано - состояние удовлетворительное, кефалогематома левой теменной области. Тонус мышц дистоничный, физиологические рефлексы вызываются, кожа чистая, пупов. остаток в скобе, сердце тоны ритмичные. НСГ делали только в роддоме-без патологии. Решила сделать самостоятельно, дабы малышка стала беспокойно спать. Вот результаты:
Субарахноидальное пространство:
слева 2,8
справа 3,1
Межполушарная щель 6,6
Передний рог бокового желудочка
справа 4,3
слева 4,3
Сосудистое сплетение
справа - 7,0
слева - 9,1
Отверстие Монро
справа - 3,9
слева 3,9
Третий желудочек 4,0
Большая цистерна 5,0
Тело бокового желудочка, задний рог бокового желудочка, боковой рог бокового желудочка справа и слева стоят прочерки.
Структуры головного мозга дифференцированы ,симметричны. Ликворные пути проходимы. Сосудистые сплетения с четкими ровными контурами. Пульсация сосудов мозга визульно не изменена. В исследованных фрагментах мозговых структур без эхо-признаков повреждений и патологических включений.
Заключение: Смешанная преимущественно наружная гидроцефалия 1 ст.
На приеме у невролога, были. Вот результаты ее осмотра:
окр головы-42, окр груди -43.большой родничок -2*2. на звук реагирует.крик-лепет. реакция на осмотр положительная. тремор-нет. венозный рисунок на голове-умеренно усилен. б.р.-не напряжен.форма головы ь/о.разведение в тазо-бедренных суставах-неограничено. патологических знаков, менингиальных-нет. опора на нижние конечности-на полную стопу. положение стоп - вальгусное. Складки ассиметричные.
Диагноз - последствия ППЦНС, легкое ишемическое голодание и еще что-то написано, не могу разобрать, как она мне объясняла что-то с травмой шейного отдела из-за гематомы...(уж никак не ожидала)
Лечение -кортексин в/м 5мг 1р/д, через день 10раз. триампур 1/4 1 раз через день.
Ребенок развит по возрасту, сидит, на ножки пытается самостоятельно встать, пытается ползти, своих узнает, к игрушкам тянется, звуки произносит, кушает хорошо, смеется, переворачивается во все стороны,отличает любимые игрушки от нелюбимых. сегодня сама подналась на ножки в кроватке из положения сидя, держась за спинку.
Вопрос-насколько страшны результаты нсг и соответствует им назначенное лечение и нужно ли вообще чтото оечить. Диагноз узиста о гидроцефалии 1 ст. она кстати опровергла, сказала, что просто звучит так страшно и у нас расширения, они проходят к 6 месяцам, но все равно будем лечить, так как нам уже 5...
Беспокоит только плаксивость.иногда запрокидывает голову лежа на боку
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Описанные Вами измененгия могут давать описанную вами симптоматику. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!