ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУСТА, ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОДОБРАН КУРС ЛЕЧЕНИЯ ГЭРБ

№980844 Посоветуйте, пожалуста, правильно ли подобран курс лечения ГЭРБ
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Йошкар-Ола
Добрый день! Мне 38 лет. С 15 июня начала ощущать комок в горле, затрудненное дыхание, с 1 июля - сильное жжение а эпигастральной области.
Результат ЭГДС: ПИЩЕВОД:устье сомкнуто просвет округлый свободно проходим на всем протяжении. Слизистая оболочка бледно-розовая. стенки эластичные перистатируют; сосудистый рисунок не изменен Z-линия равномерная кардиальное сужение расположено сразу подней эндоскопических признаков ГПОД нет; нижний пищеводный сфинктер слабый. Гастроэзофагиальный рефлюкс. При инверсионном осмотре кардиальный сфинктер не полностью обхватывает эндоскоп.
ЖЕЛУДОК: в просвете на тощак содержится небольшое количество пенистого прозрачного секрета темная желчь. Стенки эластичные складки продольные воздухом расправляются удовлетворительно. Перистатика прослеживается. Слизистая оболочка гиперимирована отечна. Пилорический канал сформирован правильно. привратник округлой формы свободно проходим.
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: Луковица-не деформирована в просвете желчь, слизистая оболочка розовая, отечна эластичная, постбульбарный отдел-слизистая оболочка бледно-розовая. БДС не увеличен не набухает, пассаж желчи визуально не нарушен.
По УЗИ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:форма не изменена, с перетяжками тела, шейки, стенка не изменена, полость свободна.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА (17-11-17 мм): контур четкий ровный, структура неоднородная, эхогенность обычная, вирзунгов проток не расширен, селезеночная вена 5 мм, парааортальные лимфоузлы не определяются.
ПЕЧЕНЬ: не увеличена, край не ровный, угол левой доли острый, эхогенность обычная, структура не гомогенная-в правой доле-определяется гиперэхогенное образование 6,3 мм, 8,3 мм, 4,4 мм в левой доле-4,8 мм сосудистый рисунок не изменен внутрипеченочные протоки не расширены, воротная вена 9 мм холедох 2 мм, свободной жидкости в брюшной полости нет.
СЕЛЕЗЕНКА: (94-37 мм) не увеличена, структура гомогенная, эхогенность не изменена.
Диагноз: ГЭРБ на фоне недостаточности ДГЖР, рефлюкс-гастрит, бульбит.
Назначен курс: омез 20 мг-2 раза, урсосан 250мг-1 кап на ночь, дюспаталин 200 мг- 2 раза в день. Жжение не проходит. Правильно ли назначено лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Добавить к лечению (при хорошей переносимости лекарств) Альмагель "А" по 1 чайн/л 4 р/сут за 5 мин до еды. А вместо дюспаталина желательно Итомед по 50 мг 3 р//сут. Курс 15 дней.
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-метрию пищевода для уточнения диагноза. Характерных жалоб для ГЭРБ у Вас нет. Больше для невроза характерно. Консультация психотерапевта.