ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ ПОДОЗРЕВАТЬ ГАНГРЕНУ?

№923738 Есть ли основания подозревать гангрену?
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Здравствуйте!
Две недели назад перенесла лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, операции проводилась под спинальной анастезией (возможно, это тоже играет роль в ситуации).
После операции уже 12 дней я принимаю гормональный препарат Визан (Визанна) - действующее вещество гормон Диеногест, дозировка - 2 грамма в каждой таблетке.
Примерно 4 дня назад заметила, что у меня болит мизинец левой ноги. Я нигде не ударялась, нигде не травмировалась, обувь открытая и не тесная, много не хочу. Кроме боли отмечается отечность или припухлость - палец будто бы увеличился в размерах. Цвет кожного покрова тоже изменился - красный и оттенком синюшности (могу быть необъективна).
Я очень испугалась, потому что в инструкции к Визану в разделе «Побочные действия» указано, что препарат может вызывать тромбоз, тромбофлебит и другие подобные заболевания.
Теперь думаю о том, что, может, то, что происходит с мизинцем на ноге - это последствия того, что где-то образовался тромб и перекрыл движение крови по венам нижней конечности, то есть, что, возможно, это развивается гангрена?
Скажите, пожалуйста, это может произойти от приема Визана? Если да, что что теперь предпринять?
Я понимаю, что нужно обратиться к доктору и очно, но, к сожалению, у нас в поликлинике выходной и сегодня, и завтра.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, подозревать у Вас наличие тромбоза или гангрены оснований нет.