НАГРУЗКИ ПРИ WPW СИНДРОМЕ.

№1011531 Нагрузки при wpw синдроме.
Артем Муж., 31 лет. Kirov
Здравствуйте,уважаемые доктора.В анамнезе стоит wpw синдром.Назначено ЧПЭФИ на 20 апреля.
На протяжении 2х недель,каждый день начал ходить по 10000 шагов.Раньше вообще почти не двигался.Во время хотьбы,минут через 30, появляется шаткость какая-то,усталость,слабость,напряжение в затылочной области,хочется прилечь отдохнуть.Частенько меряю пульс во время прогулок,бывает от 90 до 120.И когда меряю пульс на запястье,оно бьется бьется быстро потом батц, замедление, и толчок в вене,затем опять бьется.Ритм похоже сбивается.Вопрос такой,связаны ли эти симптомы с wpw?Нужны ли вообще сейчас эти нагрузки?Пульс в норме только когда лежу,стоит встать и дойти до туалета,пульс подлетает до 130,и чувствую всем телом.
А сегодня случился вообще крах,во времы погрузки в машину, 2х колес,весом по 15 кг. каждое,почувствовал сердцебиение,померял пульс и ужаснулся,показало 166 уд.мин.Сразу мысли- сейчас не остановится и разгонится,все капец это параксизмальная тахикардия,которая и бывает при wpw.Потом появился темор рук,появилась тревога,позывы к дефекации,шаткость.Выпил 1/4 алпразолама,постоял минуту две,пульс стал 95, доложил оставшиеся 2 колеса со страхом.
Стоит ли мне вообще делать какие либо нагрузки сейчас,раз так пульс подпрыгивает на них и состояние не ахти становится.И к тому же поднятие тяжести спровоцировало параксизм.
Кардиологи к которым хожу,говорят иди работай,не помру.Но в тоже время назначили чпэфи и беталок зок.Заранее спасибо и извините.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из текста невозможно понять, бывают ли приступы пароксизмальной тахикардии или только синусовой тахикардии. Заочно без ЭКГ во время такого приступа решить этот вопрос невозможно. Надо дождаться ЧПЭФИ, а пока воздерживаться от перегрузок, ведущих к выраженной тахикардии..