ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 20 ММ

№1036351 Ишемическая болезнь сердца и трикуспидальная регургитация 20 мм
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты!

1) Муж. 36 лет, рост: 185, вес: 69, астеническое телосложение.
2) На здоровье особо не жаловался, в анамнезе из серьезного есть только сколиоз и остеохондроз грудного и шейного отдела, но боли особо не беспокоили, слега похрустывает при движении левой руки.
3) С сентября этого года стали беспокоить головокружения, потемнение в глазах, сердцебиение (не сильно учащенное, а скорее более сильное), перебои в сердце, предобморочные состояния, затрудненность вдоха, ощущение сжимания горла, сдавливание в верхней части груди, очень мешает работе. Летом (этого года) спокойно катался на велосипеде до 30 км за поездку (а то и по 2-а раза в день), почти каждый день, вообще ничего не волновало. Алкоголь в меру, в основном по выходным несколько бокалов красного сухого вина. Не курю.
4) В ноябре был приступ (головокружение, потемнение в глазах, сердцебиение, перебои в сердце, предобморочное состояние, затрудненность вдоха, ощущение сжимания горла и сдавленность в груди), отвезли в больницу с диагнозом нестабильная стенокардия, два врача разошлись во мнениях, один ставит ИБС, другой кроме гипертонии (и то не уточненной) 1-ой степени вообще ничего не видит (давление в покое выше 130/80 не прыгает, иногда 140/85 при стрессовых ситуациях, рабочее 120/70 - 115/65)
В поликлинике вообще кроме ВСД ничего не сказали, но я и не рассчитывал.
5) Анализы:
https://c.radikal.ru/c09/1901/1c/4b92231c4864.jpg

Несколько ЭКГ:
https://b.radikal.ru/b31/1901/a0/77d1ff7ce622.jpg

https://c.radikal.ru/c15/1901/12/ac2547dca36a.jpg

https://a.radikal.ru/a24/1901/38/caa086b013d1.jpg

ЭКГ от 2011г:
https://b.radikal.ru/b09/1901/89/02f5a56401cd.jpg

6) Назначили Эналаприл 2,5мг вечером и Бисопролол 2,5мг утром.
7) Никакого результата эти таблетки не принесли, пью до сих пор.
8) Вопрос собственно простой, действительно ли видно на этих анализах ИБС и стенокардию?
Что означает Скрытая диастолическая дисфункция ЛЖ гипертрофического типа и незначительное расширение левого предсердия??
Стоит ли волноваться касаемо Легочной регургитации I с градиентом 4 мм Hg и Градиент трикуспидальной регургитации 20 мм Hg, считается ли все это пороком сердца, нужно волноваться по этому поводу или это вариант нормы??

Заранее, ВСЕМ большое спасибо за ответы!!!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В анализах ИБС и стенокардию видеть нельзя. Клинические проявления больше всего похоже на невроз. Легочная и трикуспидальная регургитация в пределах нормы. Нет причин для волнений.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл поработать с толковым врачом-психотерапевтом.