СТЕНОКАРДИЯ ТЛИ НЕТ?

№987376 Стенокардия тли нет?
Тигран Муж., 46 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович!

Я Вам уже писал и Вы ответили, что на стенокардию мои жалобы не похожи. А что это может быть и почему жалобы возникают при физ. Активности?
Являются ли результаты ЭКГ, ЭКГ на велотренажере и эхокардиография достаточными, чтобы исключить стенокардию? Какие ещё можно пройти обследования? Спасибо большое!
-------------------------------

Мне 46 лет, мужчина, рост 184, вес 105кг. Спортивного телосложения. Не курю (6месяцев), бросил до появления проблем.

У меня сложилась очень странная ситуация. В мае этого года при вечерней прогулке (шел быстро в горку) у меня появилось сильное давление и стеснение в груди, нехватка воздуха. Я остановился и пытался отдышаться, но появился страх и ужасная тревога. Я не стал останавливаться и прошёл ещё минут 5, после чего присел и просидел минут 15-20. За это время стеснение и отдышка ушли, но тревога и страх присутствовали. В конце этого приступа обильно помочился. Надо сказать, что приступу предшествовал долгий стресс, проблемы как личного так и делового характера. Были проблемы со сном, по утрам головные боли.

Со следующего дня и по сей день чувствую себя как развалина...

После этого прошёл обследование у кардиолога, анализ крови был в порядке, только холестерин был минимально повышен, хотя плохой холестерин был в норме. На ЭКГ все ок, ЭКГ на велотренажере тоже, эхокардиография в порядке. Как сказал доктор - ничего указывающего на проблемы с сердцем нет.
После этого я как- то успокоился, и думал что все это из-за стресса, начал снова спортом заниматься, ходил в спортзал, играл в теннис часами, работал в офисе на износ. Чувствовал себя не на 100, но приступов подобных не было. В один из вечеров в июле решил пробежаться в парке, минут через 10 легкого бега появилось стеснение в груди и нехватка воздуха, остановился и через некоторое время приступ прошёл. И вот недавно, где-то неделю назад и после отпуска я решил возобновить тренировки в спортзале, сначала на тренажерах работал, никакого дискомфорта не было, а при медленном беге на беговой дорожке опять появилось стеснение в груди, нехватка воздуха и панический страх... обратился к кардиологу (к другому), прошёл все обследования как указал выше - ничего не нашли, никаких отклонений... суточное измерение давления также ничего не показало, 120/80 в среднем. Лишь пульс у меня низкий, но это видимо от тренированности.

Вопрос у меня такой - может ли это быть стенокардией (скрытая какая-та форма) или же это больше проблема психоневрологического характера? При некоторых формах физической активности приступов нет, а как бегать начинаю сразу проявляется. Спасибо!
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 2; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку все симптомы появляются только при нагрузке, наверное надо повторить стресс тест, добившись воспроизведения симптомов. Может, стоит попробовать тредмил, а не велотренажер - ведь симптомы появляются при ходьбе и беге. Может, на высоте нагрузки возникает пароксизм тахикардии, который в первый раз поймать н удалось.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Тредмил тест выполняли?