НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ(?)

№858090 Нейродегенеративное заболевание(?)
Дарья Жен., 30 лет. Россия Дубна МО
Здравствуйте! Моему 11-летнему сыну ставят диагноз нейродегенративное заболевание (?) на основании МРТ(мрт сделали просто для себя, никаких показаний даже не было). Расшифровка: В области полюса левой височной доли определяется арахноидальная киста размерами 3х4х2.5 см. В белом веществе лобных и теменных долей определяются немногочисленные субкортикальные и первентикулярные (область задних рогов боковых желудочков) очаги демиелинизации, наиболее вероятно дегенеративного (сосудистого?) характера. Мозолистое тело интактно. В заключении: очаговые измнения вещества мозга дистрофического (сосудистого?) характера. Наш невролог ставит под вопросом нейродегенеративное заболевание. Смотрели глазное дно: умеренная гипертензия вен сетчатки ОН. Интересует прогноз, настолько все страшно? Мнения врачей: врожденные очаги, но стоит наблюдаться.Никаких проявлений кисты и глиоза не замечали, только небольшие расстройства координации, совсем незначительные. Был назначен Кортексин 10 уколов, но еще не делали. Также есть глиозные изменения у отца ребенка. На МРТ нашего папы год назад: перивентикулярно в проекции правого височного рога глиальные измнения(1 очаг), субкортикально в правой височной доле единичный очаг глиоза без перивентикулярной инфильтрации.Очаги в разной стадии трансформации без масс-эффекта. На следующем МРТ (через полгода) в белом веществе правой лобной и правой височной долей визуализируются два очага /гиперинтенсивные по T2 flair. изоинтенсивные по е1/без перифокальной инфильтрации 1х7 см и 0.6х0.4 см; после в/в усиления без признаков накопления контрастного вещества. Чем это грозит? Сын ни на что не жалуется, учится на отлично. Муж страдает головными болями и бессонницей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья.
Обратитесь на очную консультацию к замечательному специалисту, детскому врачу-неврологу Зайцеву Сергею Владимировичу.
Телефоны регистратуры (для записи на очную консультацию) 8 (495) 953-1634 и 8 (495) 951-8763.
Адрес: Москва, Б.Овчинниковский пер., д.17/1, стр. 3. Медицинский Центр "Невро-Мед".
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация не невролога, специализирующегося на демиелинизирующих заболеваниях,