РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДО ГОДА

№864748 Развитие ребенка до года
наталия Жен., 31 лет. Иваново
Здравствуйте!!! Разрешите, пожалуйста, проконсультироваться.ребенку 5,5 месяцев, мальчик. Родился в 39 недель путем ЭКС, рост при рождении 53 см, вес 3400. Диагноз при рождении - ХВУГП, церебральная ишемия 1 ст, синдром угнетения. наблюдаемся у невролога. В два месяца принимали по поводу беспокойства стугерон 25 мг (по 8 мг в день 1 месяц). НСГ в норме. Диагноз на данный момент - перинатальная транзиторная энцефалопатия, синдром вегетовисцеральных дисфункций. Беспокоит сейчас то, что не смотрит в глаза когда держим на ручках вертикально или сажаем на коленки лицом к лицу. В глаза смотрит с большим интересом только на расстоянии. Не отзывается на имя. Почти не реагирует на смену интонации в голосе, когда пытаюсь поругать улыбается еще больше. Всем улыбается, как будто не различает своих, чужих. Аппетит, сон хороший. играет с игрушками, захватывает, перекладывает из руки в руку. внимательно слушает стихи, песни, долго наблюдает за подвесными игрушками. гулит, визжит, слоги проскальзывают в речи, но мало. Переворачиваться начал совсем недавно, очень редко, на животе лежит 5 минут максимум, хотя голову держит хорошо. Скажите пожалуйста, можно ли говорить о каких либо отклонениях в развитии малыша. Очень боюсь как мама, что-то не заметить вовремя
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, нет причины для беспокойства. Но, на основании данной информации нельзя сделать точное заключение, в данном случае, рекомендована очная
консультация невролога.