АДЕКВАТНО ЛИ НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ И МОЖНО ЛИ МЕСАЛАЗИН ЗАМЕНИТЬ НА КАПСУЛЫ?

№1028290 Адекватно ли назначенное лечение и можно ли Месалазин заменить на капсулы?
Игорь Муж., 48 лет. Москва
Сделал колоноскопию. Дали такое заключение:

Толстая кишка: Просвет нормальный. Содержимое – слизь. Слизистая розовая. Сосудистый рисунок выражен соответственно анатомическим отделам. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки пластичные.
Дополнительное образование: дивертикул, количество – несколько, от сигмы до нисходящего отдела толстой кишки, форма – правильная, размер 0,2 см на 0,3 см.

Толстая кишка: Просвет нормальный. Перистальтика ритмична. Содержимое – слизь. Слизистая красная, отёчная. Сосудистый рисунок невидимый. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки увеличенные.
Дополнительное образование: афты, количество – единичные, форма – округлая, цвет – розовый, края плоские, размер 0,2 см х 0,2 см, покрыто фибрином, граница четкая, окружение гиперемированое. Взята биопсия (гистология) из 2 точек. Осложнений. нет.

Анус: Дополнительное образование: геморроидальный узел, количество – единичные в области выше зубчатой линии, форма – округлая, цвет – голубой. Анус: При пальцевом исследовании тонус сохранен.

Гистология, взятая при колоноскопии (сигма (толстая кишка)):
Выраженный катаральный колит с регенераторной гиперплазией эпителия крипт и желез. 14/09/2018 (4 кс).

Заключение гастроэнтерелога:
К57.3 Дивертикулярная болезнь толстого кишечника без дивертикулита, ремиссия. Эрозивный проктосигмоидит, без клинических проявлений.

Тримебутин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день до еды, 15 дней, затем по 1 таблетки при болях в кишечнике.
Комплекс пробиотиков Бак Сет Форте по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней.
Пена или микроклизмы с Месалазином по 2 гр 2 раза в неделю, 2 месяца, затем 1 раз в неделю до колоноскопии.

Меня беспокоили боли (спазмы), которые возникали после еды время от времени в районе ниже рёбер слева.
Адекватно ли назначенное лечение?
Пены и микроклизм с Месалазином сейчас в продаже нет. Можно ли вместо них принимать в этой ситуации капсулы с Месалазином (Салофальк, например)? Какой дозировки?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Тримебутин выпускается в дозировке 200  мг
Схема  обычно  такая Тримебутин (Тримедат)200 мг по 1 таблетке 2 раза в день до еды-6 недель,  далее   по  100  мг  3 раза в  день-12  недель.
Пробиотики любы  из набора Линек  форте(Максилак) и др
-Рифаксимин  (Альфа Нормикс) . Препарат назначают по 400мг 2 раза в день в течение недели 1 раз в месяц в течение года.-Месалазина(капсулы)в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс лечения повторяют
ежемесячно в течение 1 года