НЕВРАСТЕНИЯ,ВСД,НЕВРОЗ?

№1031932 Неврастения,ВСД,невроз?
Максим Муж., 34 лет. Украина Киев
Здравствуйте, не знаю даже с чего начать,может хоть советом поможете и скажете где искать? (хотя я догадываюсь и сам ,но все же). Так в жизни случилось что в период с 2012 по 2016 довелось похоронить 3 мне очень близких людей, в 2017 ушла жена,сам я всю жизнь занимался в тяжелоатлетическом зале и всегда все было не просто хорошо со здоровьем, а отлично (никаких препаратов не принимал абсолютно,с 18 лет занимался спортом), на этом фоне ,дабы подавить т.н. стресс начал одновременно заниматься на выносливость (кросфит) и бывало горе «запивал» на след.день водочкой (больше вредных привычек не было) и тут в один прекрасный день,вернее утро,у меня на фоне «будуна» резко скачет давление до 220 на 120 (в жизни повышенным давлением до этого не страдал) мне стает очень плохо,кажется что умираю,ну скорая,все дела,укололи,давление сбили ,но скачки давления и дикая головная боль продолжались где-то еще в течении недели, в общем надоело мне это все и решил я лечь в больницу и обследоваться с ног до головы что называется, подержали меня там, сдал анализы на все что только можно и нельзя,сделал узи внутренних всех органов,сердца, щитовидки, МРТ мозга,шейного отдела, ЭХО-ЭЕ, РЕО-ЭГ, ЭГГ и угадайте что? ))))) Все анализы АБСОЛЮТНО и узи и все остальное чуть ли не идеальные......... Потом где-то пол года после выписки у меня давление периодически «скакало» но уже не до таких высоких цифр как в начале,пульс при любом волнении поднимался выше 100,до 120. По прошествию пол года все стало нормально и с давлением ,и с пульсом,сейчас как космонафт 120 на 80, пульс 55-60 в спок. состоянии и с этим все хорошо,даже после нагрузки давление не поднимается,не пью вообще,тоесть веду ПОЛНОСТЬЮ здоровый образ жизни.... НО........ После этого я еще в течении года и кровь сдавал, и узи делал, и тоже все хорошо...... Теперь собственно вопрос и НО........ Тяжесть в голове периодически возникает,и ужасная слабость, после любой физ. активности, голова очень сильно тяжелеет (не могу объяснить как,не болит, а именно тяжелеет). Пошел к неврологу,поставили диагноз неврастения,невроз..... Хочу спросить совета,можно ли мне через «не могу» потихоньку заниматься спортом или не стоит? Пройдет ли это когда либо или нет? И невроз ли это? Или искать дальше проблему в организме? НЕсколько врачей мне сказали что проблема в психологии,НО мне физически плохо,при том что давление и пульс всегда в норме. В общем немного может скомкано описал проблему,но что мне делать дальше? Много внутренних конфликтов,пересмотрел кучу роликов на ютубе про психологию и т.д.,сам наверное могу уже уроки давать)))),но все же это проблема психологическая? Или искать причину в физиологии,просто мне постоянно кажется что я больной физически и я поверить не могу,что псих. проблема может так подкосить на физиологическом уровне,помогите разобраться пожалуйста?.......
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если это действительно невротическое расстройство, то его лечением занимается не невролог, а врач-психотерапевт. Для этого нужно обратиться очно, пройти обследование. Ролики в интернете не приблизят Вас к здоровью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если речь идёт о неврозе, то спортом занимать не только можно, а и нужно. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты (по роликам на ю-тубе такие проблемы не решаются). Найдите возможность обсудить своё состояние с таким специалистом: очно или по Скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим.
Начать вам нужно с посещения очной консультации у врача-психотерапевта, который сможет обследовать вас, и после уточнения диагноза, назначит соответствующее лечение. Ничего непоправимого в вашей ситуации нет, все это прекрасно лечится!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva