ПОВЫШЕНИЕ САХАРА

№1033854 Повышение сахара
Виолетта Муж., 47 лет. Антрацит
Мужчина, 47лет, 23 июля был трансмуральный инфаркт миокарда в области задней стенки левого желудочка. 20.08.218 сдавал кровь на гликозилированный гемоглабин -5,9%. В середине октября появилась сильная жажда, частые ночные мочеиспускания, слабость, геморрой, запах ацетона, пока сообразили что к чему 07.11сдали кровь из вены результат-17,4. Был назначен Сиофор 500-2 раза в день, 14.11 повторный анализ-результат 13,7, назначили Сиофор 850 - 2 раза в день, те симптом, которые были раннее прошли, даже геморрой прошел, хотя мучал сильно, сдал кровь 28.11- результат 11,5, назначилиСиофор 1000, меряем сахар каждый день утром натощак, своим глюкометром(его показатели несильно отичаются от лабораторных), все это время было снижение сахара,но вот после того, как было назначениеСиофор 1000, сахр стал подниматься, 01.12-11,8; 02.12- 11,8; 03.12-13,0; 04.12-12,5; 05.12- 12.8; 06.12 - 14,7;при том что диета не изменилась, по питанию все как и было раньше. Проконсультируйте , пожалуйста, в связи с чем может быть такое повышение сахара. Хотя самочувствие сейчас лучше, чем до первого назначения таблеток, все симптомы прошли
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
дело не в Сиофоре, а в том, что вам не объяснили, как и для чего измерять сахар крови. Грубо говоря, есть еще сахар через 2 часа после еды, на который Сиофор никак не влияет, а вы этот сахар никак не контролируете лекарствами и даже не знаете, какой он.
То есть измерять его утром каждый день без четкой цели - это только расход тест-полосок, без пользы для здоровья.

Каждый день имеет смысл измерять сахар крови, если вы на 2 препаратах инсулина.
Когда доза таблеток не меняется, достаточно 1-2-3 раз в неделю в разное время, а то и реже. Допустим 1 раз натощак, 1 раз через 2 часа после еды, один раз на ночь. И все это записывать в дневник, чтобы можно было потом проанализировать/показать врачу для анализа.
Дополнительные измерения - тогда, когда стало плохо (чтобы понять, от сахара плохо, или нет), и перед визитом к эндокринологу (для того, чтобы он смог поменять вам лечение).

Таким образом, прием Сиофора в той же дозе продолжайте, посмотрите сахар через 2 часа после самого большого приема пищи и перед сном за 1-2 дня и по этим результатам можно будет обсуждать, чего не хватает в лечении. Измерять сахар каждое утро больше не надо. Сэкономленные тест-полоски вы можете израсходовать на измерения в дневное и вечернее время.