СОПРОВОЖДАЕТСЯ ЛИ ЖЕЛЧЕКАМЕННОЯ БОЛЕЗНЬ ВЗДУТИЕМ ЖИВОТА?

№931282 Сопровождается ли желчекаменноя болезнь вздутием живота?
Нина Жен., 72 лет. Россия Смоленск
Моему мужу 75 лет, за последний месяц уже 3 приступа.Боли в животе,ВЗДУТИЕ живота (как барабан).УЗИ показывает камни до 7 мм в желчном пузыре.Диагноз:острый билиарный панкреатит на фоне желчекаменной болезни.Пролечили в больнице 7 дней.На 5 день после выписки все повторяется снова с такими же болями и вздутие живота.Обезболивающие не помогают,снова забрали в больницу.Анализы по поджелудочной,кровь и моча все в норме.УЗИ по желчному пузырю тоже не показывает воспаление.Говорят,что приступы будут повторяться из за наличия камней в желчного пузыре даже при диет.питании!!!Операцию по удалению ж.п. предлагают только когда УЗИ покажет воспаление,т.к. 2 года назад у мужа была операция шунтирования сердца. Может ли наличие камней в ж.п.сопровождаться вздутием живота??Были проведены R- графия брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости,гастроскопия желудка.Всё в норме Проводилась консервативная терапия (анальгетики,спазмолитики и т.д.).Может нужно ещё какое то обследование?Подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин вздутия живота наличие ЖКБ стоит на самом последнем месте. Выявление истинной причины необходимо начинать с проведения пассажа бария по кишечнику, ЭГДС и ФКС.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спасайте мужа! Ему показана экстренная холецистэктомия. Что себе думают Ваши врачи???!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё может быть, это не решается в интернете, уточняйте у лечащего врача или получайте второе мнение у другого, но очно.