КАРДИАЛГИЯ

№1012381 Кардиалгия
Максим Муж., 35 лет. Россия, Самара
Здравствуйте доктор! мои проблемы с седцем начались в 2003 году, ранее я злоупотреблял алкоголем и много курил, нервничал. Оказался в кардиологии, после проведенного обледования поставлен диагноз ВСД,Гипертония 2 ст., гипертрофия левого желудочка. Потом я бросил пить и лечился престариумом и эгилком 3 года, потихоньку все востановилось. Сердце болело меньше и я мог больше переносить нагрузки. Все возобновилось в 2013 году, когда я стал заниматься спортом и тягать гантели, во время занятий я побледнел и заболело сердце, было предобморочное состояние, вызвал скорую, мне сделали внутривенно эгилок, врач сказал что в правом желудочке мог быть микроинфартк (на ЭКГ), стало легче, но уже 5 лет ни могу востановить сердуе, подобные приступы повторяются сами по себе или во время любой нагрузки, бег, эмоциональное напряжние и тд., я ни пью и ни курю, нахожуст на постоянной терапии эгилок 25, престариум, разо, усугубляе боли в груди еще грыжа пищевого отверстия фиофрагмы, которая у меня уже 15 лет, хирург сказал оперировать опасно, так как может быть гангрена после операции, грыжа тоже очень сильно болит и боди похожи на стенокардические. Вопросс, идти ли на операцию по удаление грыжи? имеются ли у меня признаки миокардодистрофии? Помогает феназепам, корвалол,валид, 4 года ни могу работать. РЕЖИМ ПОЛУПОСТЕЛЬНЫЙ.

ЭХО : заключение, без нарушения внутрисердечное гемодинамики, допол. данные: миокард повышенной эхогенности, фракция изгнания 66 %, КДР 5,7, КДО мл КСР 3,7, масса миокарда л/ж 241. ЭКГ Поворот сердца по часовой стрелки (впервые), некоторые изменения реполяц. в области задний стенки л.ж., Черезпищеводная стимуляция, SVT не индуцирована, pq-140 мсек, QRS - 80 мсек, ЭРП AV соединения 240 , без разрыва кривой. т. Венкебаха 230. На исходной синусовый ритм 120 в мин.В больнице лежал кололи арарат калия, рибоксин, милдронат 750 мг 30 дней, там миокардодистрофию ни подтвердили.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Злоупотребления алкоголем и курение далеко не всегда проходят бесследно. Да и "тягать гантели" не самое лучшее из лекарств. Миокариодистрофия - это вообще диагноз надуманный, такой болезни нет. А грыжу, возможно, и надо оперировать.