ПРЕВЫШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АЛАТ И АСАТ ПРИ БЕРЕМЕРЕМЕННОСТИ

№731091 превышение показателей АлАТ и АсАТ при беремеременности
Галя Жен., 25 лет. РФ Ижевск
Здравствуйте, у меня срок 19 недель, сдала биохимию :АлАТ - 66; АсАТ - 51, самочувствие отличное, зуда не было, терапевт сказала что возможен реактивный гепатит на фоне приема дюфастона(а может поела чего-то жирного накануне) и направила в инфекционную больницу, где мне сказали, что надо пропить метионин (1т.3 р.в день - 14 дней) и урсосан (1т.3р. в день до 3-х мес) и что лекарства абсолютно безвредны, однако меня озадачила инструкция: урсосан не рекомендован при беременности и лактации. я опасаюсь пить этот препарат. может ли его прием повлиять на моего ребенка? или при моих результатах риск обоснован? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Галя. В аннотации очень многих препаратов противопоказание беременность, т.к. чаще всего такие исследования просто не проводятся. Именно поэтому важно иметь врача, которому Вы бы доверяли. Т.к. врачи довольно часто назначают беременным одни и те же препараты, безопасность которых они проверяют на своей многолетней практике. Если сомневаетесь, то лучше очно проконсультируйтесь с другим врачом.