ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС И ГОРМОНЫ

№984133 Выпадение волос и гормоны
Svetlana Жен., 30 лет. РФ Воронеж
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Кровь сдавала на 4-й день цикла. Сдавала по причине сильного выпадения волос. Кроме этого, также проверяла щитовидную железу (ТТГ - 1,9 мкМЕ/мл, Т4св. - 19,9 пмоль/л), показатели ОАК в норме, также сдавала кровь на ферритин, трансферрин, сывороточное железо и микроэлементы - все в норме, чего не сказать об анализах на женские гормоны:

Пролактин 35,97 нг/мл 1,5-17: нормальные
1,5-17: фолликул. фаза
3,3-25: лютеиновая фаза
1,5-23: постменопауза

ФСГ 5,023 мМЕ/мл 1,8-12: фолликул. фаза
6-25: овуляторный пик
1,5-12: лютеиновая фаза
18-150: менопауза

ЛГ 5,436 мМЕ/мл 1-20: фолликул. фаза
16-45: овуляторный пик
0,5-17: лютеиновая фаза
5-57: менопауза

Кортизол 278,0 нмоль/л 138-690

DHEA_S 1,141 мкг/мл 0,57-3,8: фертильные
0,1-0,6: постменопауза
0,2-1,2: период берем
Скажите:
1) соотношение ФСГ/ЛГ 1 к 1, как у меня - это же не норма в 30 лет?
2) может ли пролактин оставаться завышенным после кормления грудью (хотя кормила почти 2 года назад)?
3) являются ли данные отклонения причиной сильного выпадения волос?
Месячные цикл не постоянный, колеблется от 30 до 40 дней.
Заранее большое спасибо, что уделили время моему вопросу.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы правы, у вас имеются некоторые гормональный нынешний отклонения. Наиболее актуальным для вас является повышенный уровень пролактина. Это не зависит прекращенного когда-то грудного вскармливания . Поэтому вам лучше обратиться к эндокринологу, тем более, что имеются проблемы с волосами. А это уже серьезно. По поводу соотношения ГТ. Это зависит от фазы цикла и функции яичников. Особого диагностического значения этот показатель сейчас не имеет.