РОТАВИРУС ИЛИ АДАПТАЦИЯ К ДЕТ САДУ

№986467 Ротавирус или адаптация к дет саду
Татьяна Жен., 33 лет. ижевск
Добрый день. Ребенку 3 года. 4 дня ходили в дет сад, оставлла с сончасом обедом и полдником. На 2 день пребывания в саду стала замечать что стул ребенка приобрел желтоватый цвет и немного стал жидковат, но не весь, а лишь последняя так сказать порция. Но чувствовал себя ребенок нормально. Когда забирала из дет сада на 4 день заметила что щечки красные - воспитатель сказала что ребенок закатил истерику из за одежды. А истерики у нее бывают и очень сильные, дома мы ее успокаиваем, а в саду конечно с ней никто не возлся. Ночью поднялась температура 38. Держится уже сутки. Стул по прежнему желтый, но оформленный, колбаска. Ночью жаловалась немного что болит живот, но не сильно жаловалась. Аппетит снижен. Дала в нурофен на ночь что бы поспала , а то в первую ночь вся ворочалась, ломота в теле видимо была. Насморка нет, горло (были у врача) нормальное, кашель отсутсвует. Т.е. симптомов никаких, кроме желтого стула. Самочувствие то ничего, то видно что слабость нападает. На 2 день хуже , чем в 1 день болезни самочувствие и темп сегодня повыше. Врач сказала что наверное реакция на детсад, но мне что то не верится, когда были у нее на приеме еще не было 38 темп.
Что это может быть? 3 мес назад у нее было что то похожее, тоже желтый стул, но не понос, просто жидковатый и 2 раза рвота была - тогда решили что ротавирус, но не было темп 38. И жидкий стул и рвота в разные дни. т.е. сначала жидкий стул, потом через день 2 раза рвота и темп 37,2 один день где то. Насморк был тогда несильный.
Сальмонелезом уже болели в прошлом году.
Неделю назад примеро болели ОРВИ, только вылечились, прошло 2 дня и теперь новая болезнь.
На неделе давала ей вареную кукурузу - может несварилось что , или диспепсия какая -нибудь?
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Это не ротавирус и не адаптация,  а реакция ребёнка на новую обстановку и реакции новых людей.  Он реагирует как привык реагировать раньше ( выше вы описали).  Но почему-то "современная" медицина кроме инфекций ничего видеть не хочет.  Ребёнок реагирует так как научился реагировать в семье ранее, как увидел это на подобии от старших.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если у ребенка повышается температура, то, скорее всего, это кишечная инфекция. Надо сдать кал на копрограмму и на посев.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Возможно кишечная инфекция.