ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ТАХИКАРДИЯ.

№1057002 Экстрасистолия, тахикардия.
Дмитрий Александрович Карабанов Муж., 47 лет. РФ Москва
Перенёс операцию по удалению щитовидной железы в связи с онкозаболеванием, потом была радиойодтерапия (сложно прошла последняя треть месяца подготовки к радиойоду без L-тироксина: быстрая усталость во второй половине дня, вело голову, высокое диастолическое давление, высокий пульс). После чего ощутил проблему с сердцем (пульс, по холтеру, скачками доходил до 170 ударов в минуту), плюс повышенное давление 140/95 практически всегда, иногда выше (140/98-110). В итоге, на УЗИ сердца обнаружен увеличенный левый желудочек. ЭКГ показало блокаду левой передней ветви пучка Гиса. Обследование с помощью Холтера показало до полутора тысяч экстрасистол, включая двойные и тройные экстрасистолы. Кардиолог поставил диагноз дисметаболическая миокардиострофия в следствие заболевания щитовидной железы, АГ 3 степени. Были выписаны препараты: Рамиприл (5 мг 1 раз в день) и Небивалол (5 мг 1 раз в день), Предуктал (35 мг 2 раза в день), Спироналоктон (25 мг 1 раз в день). Мельдоний (10 мг внутривенно 10 дней). Однако, ввиду появления серьёзных побочных эффектов через 3 недели пришлось отказаться от приёма Рамиприла, Небивалола и Предуктала. А Спиронолактон заменить на Арифон, который пил ранее по рекомендации другого кардиолога. По рекомендации эндокринолога была снижена доза принимаемого Л-тироксина. Ранее кардиолог говорила, что с сердцем ничего страшного не происходит, что это просто «сердце спортсмена», но диагноз второго кардиолога говорит об обратном. При этом я чувствую себя лучше, когда не принимаю эти препараты (Рамиприл, Небивалол и Предуктал; при приёме данной группы пульс даже в моменты бодрствования опускался до 42 ударов, временами возникало ощущение будто сердце втягивается в какую-то микроскопическую точку, возникала слабость, идущая от сердца). Сейчас, после снижения L-тироксина со 175 до 150 мг, а так же после прекращения употребления вышеназванных препаратов сердцебиение снизилось до среднего показателя 67 ударов в минуту в спокойном состоянии, количество экстрасистол также уменьшилось до 120 в сутки, но часто ощущаю слабость (особенно ко второй половине дня), немного ведёт голову (головокружение?), колющие ноющие боли слева в груди, временами от долгого сидения или при нагрузке голени немного опухают, а также некоторую нехватку кислорода в метро в час/пик и в помещении офиса (там душно, но несколько лет назад я таких проблем не замечал; при этом давление: 135/92-94 и ЧСС: 56-82 уд/мин ).
На физкультурных утренних занятиях: гантели 3 кг, отжимания и приседания, подъёмы по лестнице на 5 этаж (на 3 этаж поднимаюсь пока в темпе выше среднего без проблем) и быстрая ходьба по утрам нагрузку не пульс не выходит за 120 уд/мин. Раз в неделю выхожу на разминку в парк: быстрый бег (но без максимума усилий) на 10-50 м, подтягивания по 4-6 раз, раскачивания на турнике - пульс держу до 120 уд/мин. Иногда делаю легкие борцовские упражнения (при занятии в паре) - если начинаю двигаться быстро, то очень быстро выдыхаюсь (тяжелое дыхание/отдышка), пульс доходит до 130-140 уд/мин.
Вопрос: какие препараты надо принимать, если Рамиприл, Небивалол и Предуктал дают серьёзные побочки? Возможно ли восстановить сердце с помощью упражнений, диеты, биодобавок, но без этих таблеток? Чем и как можно укрепить сердце и улучшить его работу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПРЕДУКТАЛ вообще не нужен. Его следует отменить совсем. А РАМИПРИЛ и НЕБИВАЛОЛ слишком разные препараты, их действия надо рассматривать по отдельности. Можно попробовать жить и без этих таблеток. И ничего специального для "укрепления" сердца не нужно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!