ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№959612 Перебои в работе сердца
Наташа Жен., 20 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. В начале прошлого года я «выпала из жизни» по причине непонятного состояния: однажды в метро начало перебивать сердце, участился пульс, возникла дрожь, замирание сердца, головокружение, слабость, я боялась упасть в обморок. Сердце «екало» каждый день. После это стало повторяться чаще, однажды я вызвала скорую. Приехали, дали корвалол, сделали ЭКГ и написали диагноз неполной блокады правой ветви пучка Гисса. После этого терапевт позвала меня на платную диспансеризацию. Были сделаны Рентген грудной клетки, ЭХО, анализы крови, повторное ЭКГ , я ходила к неврологу, кардиологу, эндокринологу, офтальмологу, гинекологу.
ЭХО показало пролапс митрального клапана первой степени, добавочную хорду полости левого желудочка. На ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости и синусовая тахикардия.
Остальные обследования показали норму, давление 110-120 на 65-85 всегда.
Невролог поставил диагноз ВСД.
Кардиолог ничего не сказал. Даже повторного приема не назначил.
Меня на всякий случай отправили к психологу , я ходила к нему два месяца. Пила афобазол. Беспокоить меня мое состояние перестало. Два месяца назад я проходила медицинскую комиссию для работы, там было ЭКГ, анализы крови и прочее. Мне никто ничего не сказал, по ЭКГ терапевт сказал «все нормально» и не глядя отбросил карту в сторону.
Моя проблема в том, что сейчас у меня возникают те же самые перебои, замирания сердца, болит грудная клетка, тяжело дышать бывает, только вот я не нервничаю, как было раньше, и возникает это внезапно. А раньше по словам психолога были панические атаки. Ходила к терапевту и кардиологу, просила холтер, мне сказали, что он не нужен и нет показаний.
Скажите, пожалуйста, как мне быть? Я нервами и ночным графиком на работе могла заработать болезнь сердца меньше чем за год? Если я буду нагружаться например фитнесом или плаванием, то я могу умереть от остановки сердца? Нужно повторять исследования?
Спасибо большое за внимание и ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы более всего напоминают невроз с паническими атаками.
Для исключения нарушений ритма целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни заработать болезнь сердца, ни внезапно умереть Вам не удастся. Судя по тексту никакой болезни сердца у Вас нет. А нервы надо лечить. Для этого существуют психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на лечении у толкового врача-психотерапевта, неврозы лечит именно он.