ВСД? НЕВРОЗНОСТЬ?

№926578 ВСД? Неврозность?
Артем Муж., 21 лет. Россия Урюпинск
Итак, добрый день всем.

И хочу рассказать не много о странной ситуации в своей жизни.

О себе:
Мне 21.
Рост - 182
Вес - 62
Не курю, алкоголем сильно не увлекаюсь.

Учусь на 3ем курсе университета и параллельно подзабивая на учебу - работаю.
Кроме этого есть девушка уже очень давно встречаемся.

Итак не так давно у меня началась паническая атака, я просто проводил время со своей девушкой лежал на диване и тут меня ни с того ни с чего затрясло(до этого я отмечал день рождения, чуть-чуть выпеил, ничего особенного), руки похолодели, меня буквально трясло.
После того как меня потрясло минут пять (девушка была в шоке) меня очень сильно тошнило, меня вывернуло всего и в момент тошноты я почувствовал процессе деперсонализации, я откровенно смотрел на себя с какой-то стороны (вспоминаю и ужас накатывает) я просто заторможено отвечал, но при этом мог бы как бы собой управлять - после этого я лежал на диване и как будто нечуввствовал ничего, то есть не было ощущений осязательных, это вызывало огромную панику и истерику.

Всю ночь оставшуюся я метался из стороны в сторону и просто не выпускал телефон из рук прочитываю тонны информации об этом в интернете.
Утром я побрел домой купив персена.
Следующую неделю у меня была дикая слабость я несколько дней лежал с холодными руками и буквально пытался губами трогать предметы проверяю на то, чувствую я их или нет.

Через пару дней меня это отпустило и остались только переживания об этом, то есть я думал так это было или нет, думал что может меня не отключит и завтра я не проснусь, то есть все симптомы ВСДшников.
ПА по данному поводу тоже была.

Вот с того момента уже прошел почти месяц, за этот месяц ПА то приходила то отпускала (причем у многих она именно не отпускает, а у меня она приходит резко и уходит, весь остальной день я отдыхаю от нее и думаю что это было и ищу причины)

Прочитав сотни сайтов (так как на работе накатывает паника я начинаю шустрить инет на эту тему) я понял что нужно выделить причины паники и страха, я попытался:

1) Весь год я совмещал учебу с работой из-за чего оооочень много переживал по данному поводу, так же достаточно много было серьезных ссор с моей девушкой, что в совокупности приводило меня в примерное состояние тревожности.
2) Это спина и вся тема с остеохондрозом, моя работа это сидячий образ жизни, все время за компом и начал замечать, что начинает болеть в тазовой части, а так же иногда в верхней части спины и шеи. Так же хочу отметить, что два месяца назад пошел на спорт и пошли серьезные нагрузки на организм.
3) Я никогда не баловался наркотиками и алкоголем, никогда не упивался до беспамятства не употреблял никаких наркотиков, но зимой как-то расслаблялся с друзьями и тут мне предложили «марку», в процессе нее у меня тоже была от того что видел паника, но после того как меня отпустило, я обо всем об этом забыл и спокойно жил буквально до начала прошлого месяца.

Итак подытожим так сказать, что я чувствую сейчас:

Я не боюсь никуда выходить и делать какие-то дела, я все нормально помню, но:
1) На работе когда спокойно сижу вдруг накатывает паника и я вместо работы начинаю копаться в инете и отвлекаться на это.
2) Часто наплывают из-за всего этого мысли о том, проснулись ли я завтра и все будет ли нормально.
3) Появились какая-то зернистость, красные и зеленые точки в глазах фоном, особенно четко видно ночью или с закрытыми глазами.
4) Иногда посещают ощущение деперсонализации в другом виде, в виде ощущения что это все нереально, иногда посещает страх от своего голоса и тд.
5) Пару раз мурашки просто так ходили по ноге часами (может надумал?)
6) Бывает так, что сяду и засмотрюсь на предмет и он начинает чуть-чуть искажаться как буд-то двигаться из стороны в сторону. Но как проморгну это сразу исчезает.
7) И самое не приятное ощущение, это ощущение тупняка, именно так что я все осознаю, но есть ощущение что я отупел или что-то не то,так же не большое давление в затылке, жар в затылке - тоже пугает.
8) Еще сам по себе верхнюю часть пресса напрягаю.

Из лекарств пил персен - вообще 0 эффект, так же пил глицин для работы мозга - было ощущение, что еще больше тупить начал.
Более менее эффект давал новопассит, когда вечером заснуть не мог.
В общем это состояние принесло мне не большое угнетение и копание в себе, но в общем я так же живу как раньше, с этим жить можно
Никаких МРТ и тд ничего не делал так как паника не доводила до этого, но вот решил сходить к психотерпевту-нервопотологу.

Хочу послушать что вы думаете, может у кого так же было и кто знает как избавиться от этих недугов.
Но в общем предпологаю что это все нервы.
Думаю разнес себе ЦНС к чертовой бабушке.

ПСЫ: иногда ощущение есть что время ускорилось, что минуту прошла за секунду, хотя это не так.
И тоже какие-то глюки головы.

Через пару дней сходил:
Никто особо не решился мне что-то писать.

Поэтому опишу сам что сделал.

В итоге я пошел к психотерпевту-неврологу.
Описал полностью свои ощущения.
Он мне выписал просульпин.

ПА уже нету несколько дней, есть конечно сонливость и усталость.
Но что ПА нет, от этого легче.

Еще через пару дней:
На данный момент стало реально лучше, но есть оущщения не больше дереала и иногда накрывает какой-то тупняк и чуть пустоты.
Можете как-то обьяснить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
А какой диагноз был выставлен неврологом? Проводил ли он аппаратное обследование: ЭЭГ, МРТ, КТ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  панические атаки.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Симптомы, которые чаще всего пытаются охарактеризовать как ВСД чаще всего имеют под собой более глубокие причины. Подробнее тут.

Панические атаки, действительно могут провоцировать у человека подобную симптоматику, но для медицинского специалиста при обследовании будет ясно что превалирует больше.

Оба нарушения связаны с психической сферой человека, но ПА в гораздо большей степени. Без медикаментозного лечения на первых порах обычно не обходиться, но для того чтобы добиться устойчивой ремиссии требуется психотерапия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085