ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

№704771 Исковое заявление
Александр Муж., 23 лет. Украина Мариуполь
Вопрос адресован в первую очередь Кантуеву Олегу Ивановичу, которого я просил просмотреть мое заявление в суд и внести коррективы, если потребуется, однако любые замечания других специалистов приветствуются и я буду рад их прочитать.
Это черновая версия без имен, пока что я планирую добавить туда больше статей из конституции и закона о психиатрической помощи, которые были нарушены.
Хочу заметить, что ничего такого, чего в действительности не было я не писал, постарался отметить все нарушения.

Исковое заявление о {что нужно написать тут?}

Осенью 2012 года я был вынужден подписать согласие на госпитализацию в Мариупольскую городскую больницу №7, которая расположена по адресу ул. Пашковского 4.
За день до этого, после полуночи, я вызвал скорую помощь по адресу …
Как я позже узнал, у меня был нейролептический синдром, который случился из-за халатного назначения препарата Трифтазин, допущенного участковым психиатром Киевского ПНД №2.
Приехавшая, предположительно линейная, бригада скорой помощи не имела при себе нужных средств и один из ее сотрудников, предположительно врач, попыталась вызвать психиатрическую бригаду воспользовавшись личным телефоном, однако врач-психиатр, который дежурил в эту ночь и которому был адресован звонок отказался приезжать на вызов, если только я не согласен на госпитализацию, что, по сути, являлось шантажом, так как я был вынужден, если откажусь, продолжать испытывать боль (у меня «свело» челюсть).
До этого в августе-сентябре 2012 года я незаконно удерживался в 21 отделении Киевской психоневрологической больнице №1. Тогда я подписал согласие на госпитализацию, однако, когда мне не понравилось отделение, куда меня поместили, то я попросил перевода. Мне было отказано, тогда я захотел выписаться из этой больницы и мне вновь было отказано и меня продержали там 5-6 недель.
Опасаясь за свою свободу в свете выше описанного нарушения, я отказался от госпитализации в психиатрическое отделение мариупольской больницы , после чего с врачом-психиатром во время этого же звонка говорила моя мать ФИО, по словам которой, психиатр ее нецензурно бранил и угрожал ей. После чего он по телефону через сотрудника скорой помощи сделал назначение инъекции аминазина внутримышечно на которую я согласился в надежде избавиться от боли.
Само это назначение я не считаю неверным и это была бы вполне разумная мера неотложной помощи пока приедет специализированная бригада, которая имеет необходимый в этом случае Циклодол или аналогичный препарат, однако сделано оно было без осмотра и само по себе адекватной медицинской помощью не являлось, поэтому является проявлением врачебной халатности. Прошу Суд инициировать расследование данного инцидента.
После инъекции я подписал отказ от госпитализации, и бригада уехала, а я заснул.
После пробуждение днем следующего дня у меня вернулась ригидность мышц, которая причиняла мне боль. Под вечер она стала плохо переносимой, а состояние в целом опасным для жизни, поэтому я был вынужден вызвать психиатрическую бригаду и согласиться на госпитализацию, чтобы они приехали.
Врачом приемного отделения, как я позже узнал, были сделаны в целом адекватные назначения, однако им был назначен пирацетам, который как лекарственное средство нигде в мире не признан, эффективность и безопасность которого недосказаны, как и всех ноотропов. Также им было назначено внутривенное вливание физраствора, как я понимаю, чтобы восполнить баланс жидкости.
Данную меру я считаю излишней, поскольку я находился в сознании, поэтому достаточно было назначить жидкость перорально. Также моей матери, которая поехала со мной, было сказано купить больше препаратов, чем я получил. Большая часть была возвращена мне при выписке.
В свете этого прошу Суд обязать больницу компенсировать мне стоимость 2 литров физраствора, упаковки ампул пирацетама, а также стоимость остатка ампул хлорида тиамина и аскорбиновой кислоты. В случае компенсации согласно рыночной стоимости этих лекарств в аптеке Добрі Ліки обязуюсь передать неиспользованные лекарства больнице.
Из приемного меня привели в 5 отделение этой больницы, где сразу же забрали деревянную лопатку, которой я вынужден был фиксировать челюсти, чтобы не раскрошить зубы, получить иные повреждения и уменьшить боль и мне пришлось, испытывая большой физический дискомфорт, просить медсестер мне ее вернуть. После меня снова попросили отдать ее, пообещав при этом, что снимут приступ и мне она будет не нужна, что я и сделал. Однако прошло еще длительное время до момента оказания помощи, а также до момента, когда начнется эффективное действие лекарств на протяжении которого боль которую я испытывал, была сильнее из-за давления зубов, а также я подвергался риску их разрушения. Никаких мер по механической фиксации челюстей взамен моей деревянной лопатке предпринято не было, что является проявлением медицинской халатности.
В дальнейшем медсестры отказывались называть мне препараты, которые давали и я был вынужден угадывать их по внешнему виду.
Также они принудили меня написать заявление о том, что я желаю учувствовать в парламентских выборах, пока нахожусь в больнице, несмотря на то, что я заявлял, что такого желания не испытываю. Это нарушает Статью 71 Конституции Украины.
На следующий день заведующим данным отделением, который также стал моим, так называемым, лечащим врачом, были сделаны мне назначения препаратов, в числе которых был азалептол (об этом я смог сделать вывод по характерному виду таблетки и эффекту данного препарата, врач признался в этом лишь спустя длительное время), который является антипсихотическим препаратом, а при нейролептическом синдроме, который они и вызывают первым делом отменяют нейролептики. Считаю назначение данного препарата совершенно необоснованным, в связи с чем прошу Суд провести проверку профпригодности данного специалиста. Назначен он мне был 3 раза в день по 50 мг, однако медсестры и фельдшера практически всегда самостоятельно уменьшали мне утреннюю и дневную дозы до 25 мг, на что они не имеют права, тем более, что делалось это без ведома врача. Однако они вынуждены это делать из-за безграмотности, а возможно даже жестокости данного специалиста, который пытался достигнуть у меня, так называемого, «овощного» состояния применением высоких доз седативного нейролептика. Мои проблемы со сном (других проблем у меня не было) не являются основанием для назначений седативных утром и днем и не являются основаниями для назначения нейролептиков вообще. Также он отказывался отвечать на мои вопросы о назначенных мне препаратах, отвечая при этом: «Что надо, то и назначил». Психиатр не обратил никакого внимания на то, что азалептол вызвал у меня сильное увеличение аппетита и набор веса, а я тогда думал, что это вызвано стрессом, который я там испытывал. Даже, если бы я обратил внимание на этот побочный эффект, то высока вероятность, что мое замечание было бы проигнорировано, как и те, которые я делал после, о чем сказано ниже.
При этом отменен циклодол мне был только врачом, который осматривал меня при выписке, азалептол оставлен. В данном действии содержится халатность, так как отменен циклодол был слишком поздно и в случае, если азалептол без коррекции им вызвал бы у меня какие-либо экстрапирамидные расстройства, такие как тот же нейролептический синдром, то случилось бы это со мной уже на свободе, когда за мной не наблюдают. Данное действие также может быть направлено на избавление больницы себя от лишней ответственности. Прошу Суд определить, кто именно допустил эту халатность и принять меры.
Несмотря на то, что нейролептический синдром и его проявление были убраны еще в день госпитализации, меня продержали в этой больнице около 5 недель, что является излишним. При этом выбор остаться или уйти, мне предоставлен не был. Самостоятельно я не просил написать заявление о том, что хочу выписаться, поскольку был свидетелем как врач в 21 отделении КПНБ №1 говорил пациенту, что то, что он просит о выписке является проявлением его болезни и каждая просьба увеличивает срок госпитализации на 1 день, поэтому я опасался, что в этой больнице мне также, как и тому пациенту увеличат срок заключения, а также возможного увеличения дозы нейролептиков и физического стеснения. К тому же мои собственные многократные просьбы о выписке, обращенные к «лечащему» врачу в КПНБ№1 были проигнорированы (он от меня убегал), поэтому я не верил в то, что они могут что-то изменить.
Во время моего пребывания в МГПНБ №7 со мной был проведен, так называемый, консилиум на котором кроме меня и заведующего 5 отделением присутствовал еще один человек, предположительно врач-психиатр, который мне не представился. В ходе этого мероприятия мне был выставлено диагностическое заключение, в соответствии с которым признавалось, что у меня есть психическое расстройство, а именно шизоидное расстройство личности. Об этом мне было заявлено «лечащим» врачом устно, диагностического заключения я не видел.
С поставленным мне диагнозом я не согласен, поскольку считаю, что выставлен он был без оснований. Так проблемы со сном не являются симптоматикой данного расстройства, тем более у меня они возникают только в стрессовых ситуациях, что в целом типично для здоровых людей, а заведующий на консилиуме заявлял, что обращает внимание на мою прическу, как такую, которая не соответствует текущим стандартам для мужских причесок в обществе, а также на то, что я в отделении читал учебник химии (я действительно читал Курс общей химии за авторством Глинки Н.Л.). Он заявлял, что его заставить читать химию нельзя и поэтому то, что ее читаю я, к тому же без принуждения, доказывает наличие у меня данного психического расстройства.
Данные действия нарушают Ст.7 Закона о психиатрической помощи Украины: «…Диагноз психического расстройства не может основываться на несогласии лица с существующими в обществе политическими, моральными, правовыми, религиозными, культурными ценностями или на каких-либо иных основаниях, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья…», а также Ст.23 Конституции Украины. Данный диагноз также не совпадает с теми, что за неимением достоверных диагностических методов, мне придумывали в КПНБ№1.
После выписки я был вынужден принимать назначенный мне азалептол, так как теперь вместо трудностей с засыпанием я вообще не мог спать. Тогда я еще не был уверен, что это вызвано неправильным лечением и допускал вероятность наличия у себя проблем со здоровьем. Мне было сказано о необходимости посещать участкового психиатра, и когда она вышла из отпуска, то я это сделал. Она отправила меня в дневное отделение, так как считала недостаточным назначение мне только азалептола. Заострю внимание, что ей показалось странным не то, что назначен именно он, а то, что назначен лишь азалептол. Поскольку мне было не очень хорошо, и я все еще не знал, что это от неправильного лечения, то я согласился с ее направлением.
Заведующей дневным отделением, которая там стала моим лечащим врачом, я предупредил, что азалептол вызвал увеличение аппетита и ожирение (я был в этом уверен, так как дома нарушение аппетита сохранилось). Она мне назначила рисперон, который также увеличивает аппетит, но я об этом еще не знал, а также в числе назначенных медикаментов был труксал, о неэффективности которого я ей тут же заявил, однако она это оставила без внимания и отменила последний лишь спустя длительное время. Объяснить свои назначения она не смогла, когда я попросил. Это, на мой взгляд, свидетельствует о ее некомпетентности, как и то, что никакая лекарственная схема разработана ей не была и мне сразу же прописали полные дозы, вероятно в расчете на то, чтобы случился еще раз нейролептический синдром и, чтобы снова закрыть меня в закрытом отделении; никакого корректора мне не полагалось. Мне пришлось самому разрабатывать схему выхода на максимальную дозу, когда я вышел на назначенные мне 4 мг рисперона, то у меня снова случился нейролептический синдром, который был легче прошлого из-за моей осторожности, и который мне удалось снять самостоятельно оставшимся у меня циклодолом. Только после повторного нейролептического синдрома мне снизили рисперон до 2 мг, а до этого, когда я говорил, что лучше от ее назначений мне не становиться, то она говорила, что дозировку надо еще больше увеличивать.
На стенде висело расписание сеансов психотерапии, которой расстройство личности, будь оно у меня, следовало бы корректировать. Когда я спросил о возможности назначения мне психотерапии, то заведующая ответила, что на самом деле никакой психотерапии нет и психолог, который должен ее проводить не умеет это делать. Прошу Суд обратить на это внимание, так как возможно имеет место хищение бюджетных средств. Также у заведующей существует запас медикаментов за которыми пациенты не пришли и из которого мне выдавали назначенное, когда заканчивались медикаменты купленные на месяц, что весьма подозрительно, ведь я видел, как составляли план закупки медикаментов в расчете на текущее число тех, кто их получает.
Во время приема препарата рисперон у меня начались зубные боли явно неврологического характера, жалобы на которые были проигнорированы заведующей, когда же я попросил о консультации стоматолога, который находится в этом же отделении, то мне отказали, послав по месту прописки (на тот момент она была киевская). Позже начались боли в правой ноге, которые все усиливались и обратить внимания заведующей на которые мне снова не удалось. Поскольку из новых медикаментов в этой «терапии» был только рисперон, то я уверен, что эти побочные эффекты от него и прекратил следовать этим халатным и безграмотным назначениям. Спустя 1-1,5 месяцев отказа от приема каких-либо препаратов я перестал испытывать проблемы со сном (то есть засыпание затруднено в стрессовых ситуациях, что и было до «лечения»), еще быстрее прошли зубные боли и боли в ноге при ходьбе, однако осталась область, при пальпации которой чувствуется онемение и боль. Частично сбросил лишний вес из-за нормализации аппетита. Стоматолог дал заключение, что зубы здоровы, что подтверждает неврологический характер болей. Терапевтом Киевской центральной студенческой поликлиники я был направлен на консультацию к невропатологу и эндокринологу. В результате взвешивания у эндокринолога установлено, что мой вес составляет 102 кг, это после похудения, а до лечения у психиатров было 75-80кг, зафиксирована гинекомастия и стрии, однако лечение без выписки из психиатрической больницы с указанием всех медикаментов, которые мне были назначены назначить нельзя. Консультация невропатолога, как мне сказали, без нее тоже не имеет смысла.
Я попросил дать мне выписку из медицинской карты и с большой задержкой мне было предложено написать соответствующие заявление, что я и сделал. Я указал там, что она мне нужна для того, чтобы проинформировать участкового психиатра в Киеве, а также, при надобности, предоставить военкомату, но также я планировал обратиться к эндокринологу, невропатологу и стоматологу, чтобы вылечить полученные в результате действий карательной психиатрии нарушения здоровья. Меня провели к заведующей диспансером и в присутствии медсестры из дневного отделения она мне заявила, что выписки на руки они не выдают тем самым нарушив Ст.26 Закона о психиатрической помощи Украины. Когда я это заметил, то после длительных объяснений ее нарушения она с оскорблениями заявила о необходимости оплатить выписку, что я и сделал и о чем у меня есть квитанция. Когда я принес данную квитанцию участковому психиатру, то она отвела меня к заведующей, которая снова отказалась выдавать выписку и опять же после длительных объяснений с моей стороны сказала выдать сокращенную выписку без указания назначенных мне медикаментов и выставила, не дав мне шанса объяснить ей еще раз о том, что такая выписка мне не подходит. В дальнейшем уже участковый психиатр многократно отказывалась выдать мне выписку на основании различных незаконных причин, таких как неправильная прописка, отсутствие паспорта (но не документа удостоверяющего личность), нет прописки. Таким образом, я уже приблизительно 4 месяца пытаюсь получить информацию, чтобы иметь возможность избавиться от последствий «терапии». При этом сталкиваюсь с унижениями, например, принимают меня в конце очереди после всех пациентов, даже, если они пришли позже и не относятся к категориям граждан, обслуживаемых вне очереди. Участковый психиатр за это время 3 раза говорила мне принимать рисперон, несмотря на то, что я ей в ответ подробно описывал тяжелейшие побочные действия данного препарата, также она предлагала принимать аминазин в больших дозах, чем раньше и, когда я говорил, что опасаюсь развития экстрапирамидных расстройств, таких как поздняя дискинезия, которая практически не лечиться, то мне просто заявлялось о том, что может она и не возникнет. На просьбы объяснить целесообразность любого варианта медикаментозной терапии она не была в состоянии дать вразумительного ответа, что свидетельствует о некомпетентности.
11.06.2013 Я снова попросил дать мне выписку, при этом мне было заявлено участковым врачом о том, что поскольку у меня нет прописки, то отправить ее в диспансер по месту прописки некуда, так как на руки она не выдается. В итоге меня снова проводили к заведующей диспансером, которая сказала, что ограничивает информацию о моем здоровье ссылаясь на Ст.26 Закона о психиатрической помощи: «В случаях, когда полная информация о состоянии психического здоровья лица может нанести вред его здоровью или повлечь непосредственную опасность для других лиц, врач-психиатр или комиссия врачей-психиатров могут такую информацию ограничить.» Мне было заявлено, что данная информация повредит моему здоровью, а именно консультация с юристом вредит здоровью. Таким образом, участковый психиатр сказала прийти за выпиской, которая не будет содержать медикаментозных назначений в пятницу 14.06.2013
На следующий день 12.06.2013, убедившись в существовании данной возможности, а также моем праве оспорить это решение, я пришел к завдиспенсера и попросил выдать мне письменное уведомление о том, что информация касательно моего психического здоровья ограничена, что причиной ограничения является угроза моему здоровью и объяснение в чем именно заключается вред здоровью от консультации с юристом. Я сообщил ей, что намерен оспорить данное решение в судебном порядке. В ответ на это мне было заявлено, что она не занимается выписками, при этом подразумевалось, что никогда не занималась этим, а все должен делать участковый психиатр и отправила меня к ней. Участковый психиатр крайне удобным образом оказалась вызвана в военкомат и мне сообщили в регистратуре, что до понедельника ее не будет, несмотря на то, что она назначила встречу со мной в пятницу. Поскольку мои гражданские и конституционные права грубо и многократно нарушались, то 12.06.2013 я подал соответствующие заявление в прокуратуру г. Мариуполя. Я считаю данную причину об отказе в информации надуманной, а объяснение таким, которое не может считаться продуктом рассудочного мышления, вполне очевидно, что завдиспансером и участковый психиатр препятствует мне, чтобы скрыть свои преступления, поэтому прошу Суд признать данное решение завдиспансера незаконным и обязать эту больницу выдать мне в письменном виде полную информацию, которая содержится в моей медицинской карте в соответствии со Ст.26 Закона о психиатрической помощи Украины: «Лицо при оказании ему психиатрической помощи либо его законный представитель имеет право на ознакомление с историей болезни и другими документами, а также на получение в письменном виде любых решений об оказании ему психиатрической помощи.»
Прошу Суд также
Обязать ПНД г. Мариуполя оплатить лечение всех последствий неправильного лечения, если в нем будет необходимость.
Взыскать с ПНД моральную компенсацию в размере 10000 грн.
Рассмотреть вопрос профпригодности указанных специалистов, а также знания ими своих должностных обязанностей.
{что еще нужно потребовать? В повторном освидетельствовании мне отказано не было}
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы хотите контактировать только с Олегом Ивановичем - пишите ему личное сообщение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Во всей вашей истории, есть большая масса несостыковок и противоречий, которые мы и при большом желании, не устраним в формате виртуальной консультации - в режиме СМС переписки. Необходима полноценная юридическая консультация, с предоставлением Вами всех имеющихся у вас на руках выписок и заключений.Подобная работа, потребует определенного времени и вашего непосредственного участия, для выяснения некоторых моментов.Если есть желание - разобраться в проблеме, обращайтесь в личную почту, или по координатам указанным на моей страничке.С уважением - О. Кантуев.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в психиатрии Кантуев Олег Иванович.