ГОРМОНЫ

№991301 Гормоны
Юлия Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу, так как планируем беременность, но знала что у меня повышен пролактин (последние показания 678,90, я ещё сильно переживаю перед его сдачей поэтому возможно он не истенный). В первичный приём сделали узи, врач сказала овуляции не было. После приема гинеколог назначила дополнительное обследование: 1) консультация эндокринолога (я наблюдаюсь у эндокринолога уже давно так как знаю что у меня имеется проблемы, эндокринолог ставил диагноз первичны гипотериоз и назначала эутирокс 25мг, принимаю последние 5 лет. Последние результаты УЗИ щитовидной железы от июля 17 года-заключение: узловая деформация правой и левой доли. Диффузные изменения в паренхиме. Объём щитовидной железы 12.3 см. Куб. Последний результат ТТГ от октября 17г 3,48. Другой эндокринолог увеличила дозу эутирокса до 50 мг. Сказала месяц пропить в такой дозе и сдать ттг, т4 св. Поставила диагноз первичный гипотериоз. Аутоиммунный тиреоидид) ;
2) узи молочных желёз ( делала на 5 д.ц. Врач сказал все в норме);
3) анализ крови: пролактин- результат 678,90, ттг 3,48, антимюллеров гормон- 11,53;
4) узи органов малого таза ( делала на 5 д.ц , врач в заключении написал эхоскопически гипоплазия матки), рекомендовано узи на 12-14 д.ц. Сделала узи на 14 д.ц. Овуляции нет( заключение: правый яичник- содержит доминантный фолликул 12 мм; левый без особенностей)

Гинеколог просмотрев все результаты назначила йодилайф 1 табл. 1 раз в день, рыбий жир и дюфастон по 10мг 2 раза в день с 16-25 д.ц. Слышала много плохого про это препарат, для чего мне его назначили? Как знаю это прогестерон, его назначают когда он низкий, но я ведь этот гормон даже не сдавала... и в натации к препарату дюфастон написано много чего что вызывают и рак и много чего плохого, у кого то образовывались кисты и много каких полочек. Правильное мне назначили лечение? Что мне делать и какое обследование необходимо? Так как сейчас дюфастон назначают всем как слышу кому надо и не надо, а препарат не является безопасным так как все же это гормоны с ними не шутят. Хочется грамотной консультации, так как много сейчас врачей которые могут и покалечить, а для женщины очень важно в жизни стать мамой и родить здорового ребёнка!
Надеюсь на помощь, заранее благодарна за разъяснение
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юлия! Согласна с увеличением дозы эутирокса до 50 мкг. Рыбий жир - не лечение, разумеется, но вреда не принесет, скорее всего. Йодилайф можно принимать, но только параллельно с эутироксом, разумеется, разделяя их по времени (это йод и витамины). Овуляции надо отследить: если будут свои самостоятельные овуляции, значит, просто планируйте беременность, а если нет, то нужно вызывать овуляции медикаментозно (стимуляция овуляций). Гинекологу виднее, почему назначил дюфастон, но я считаю, что вполне обоснованно. Проверять для этого гормон прогестерон не требуется, гинеколог опирается на данные УЗИ и осмотра. Пролактин нужно повторить еще раз, хорошо подготовившись к анализу, и проверить его вместе с макропролактином. Но повышение его у вас незначительное, анализ может улучшиться после увеличения дозы эутирокса.