ПОВЫШЕНИЕ АЛАТ И АСАТ

№1065435 Повышение АЛАТ и АСАТ
Михаил Муж., 32 лет. Россия Нижний Новгрод
Добрый день!
Расскажу предисторию своей болезни, да она будет очень долгая, но чтобы было всем и все понятно.
С детства мне ставят Синдром Жельбера, сейчас я даже сдал ДНК-тест и она подтвердилась. Потому что у меня частенько был завышен билирубин. Но все остальные показатели всегда были в норме. В 2017-году я поехал на юг. Ну конечно диеты я уже давно не придерживаюсь, так же были горячительные напитки, всякая жирная еда, солнце и т.д. п.п.. И у меня заболел живот, ближе к левому подреберью, но так же и отдавал ближе к центру (где желудок). Приехал домой, сдал анализы все в норме, только был завышен билирубин 50 мк/л где норма 21 мк/л. И так же была зывышена амилаза. Я сделал УЗИ, МРТ, ФГДС, Калоноскопию. На УЗИ,МРТ все в норме. Колоноскопия то же в норме, ну там легкое какое-то воспаление, врач сказал, что это ерунда, это типо даже не болезнь. А вот ФГДС, да там хелико было +++ и желудок был воспален. Но ни эрозий ни язв не было.
Ну вообщем я пролечился пропил дорогое лекарство, сел на диету, но толку особого не чувствовал. Болело и не переставало болеть. Походу это уже на каком-то подсознании было. Потом как-то старался отпусить болезнь, стал по тихоньку есть и даже выпивать и как-то знаете забылось. Боль прошла. И возвращалась редко. И не надолго. И я стал снова как-бы все есть и выпивать по выходным пиво, и по праздникам.
И тут в сентябре 2019-г было застолье (ДР друга), я выпил до приличного состояния, на утро было очень плохо, высокое давление, рвота и учащеный пульс, сердце думал вылетит из груди.. Было очень плохо целых два дня, я раньше никогда так не страдал. И после этого праздника, я стал обращать, что у меня появился плохой сон. Очень плохой, мог проснуться раз 5-ть за ночь, стали сниться кошмары. Так же мне не нравилось как работало мое сердце, казалось, что я его слышу, и словно не хватало дыхание. Появился даже какой-то страх за жизнь. В итоге пошел к кардиологу, поставил суточный монитор, на мониторе все в норме. Она назначила мне успокаивающее (новопасит на ночь) и Магне Б6, а диагноз, невроз.
В конце декабря 2019г. пришел вечером с работы домой и у меня поднялась температура до 38,2 сбил ее парацетамолом до 37,5 кроме температуры и озноба ничего больше не было. Утром встал темепература была 37,3. Думал заболеваю ОРВИ или каким-нибудь вирусным, пришел к врачу (терапевту) сдал анализы-биохимию. И тут у меня ШОК!!! Все в норме, даже билирубин в норме был, хотя он часто у меня был повышен, а вот АЛАТ 95 мк/л где норма 41 мкм/л а АСАТ 305мк/л. где норма 35мк/л. Щелочная фосфотаза была в норме. Сдал сразу же повторно, думали может, аппарат что-то не так, но нет. АЛАТ 250мк/л и 245 АСАТ мк/л. Меня отправили к инфекционисту, я сразу сдал кровь на гепатиты А,B,C с маркерами и ВИЧ. Все отрицательно. Сделал УЗИ, на Узи все в норме. Инфекционист пощупал меня, и говорит, я ничего не вижу кроме повышения трансминазы. И поставил диагноз реактивный гепатит.
На след. день перед лечением я еще раз сдал АЛАТ/АСАТ. И они даже без лечения стали падать 110мк/л АЛАТ и 115 мк/л АСАТ.
Потом я начал капаться, ремаксолом 10-ть дней. И после сдал анализы. Алат и АСАТ уже были в норме, а вот билирубин под 40мк/л. Начались праздники, я маленько поел салатиков (спиртное теперь табу для меня) А 9-го поехал в областную больницу к гастроэнтерологу. Рассказал все ей, сдал еще раз анализы. Там все было в норме, билирубин правда снова был 37мк/л. Стал пить эсенциале и урсосан.
И дальше для меня снова ШОК!!!!!!
С 3-го февраля, у меня заболел живот, с левой стороны. Я подумал, что снова или желудок или поджелудочная брахлит, но в пятницу (7-го февраля) у меня разболелось очень сильно. В субботу (8-го) я напился таблеток, вроде отпустило, но съел пироженное и схватило очень снова сильно, правда к вечеру отпустило. Но в воскресенье снова прижучило, и прижучило конкретно, появился сильнющий озноб, боль с лева и ближе к центру, ни одна таблетка не помогала, появилась тошнота, участилось сердцебиение, слабость, потом температура 37,0-37,3. И весь день я не вставал с кровати, аппетита нет. Сегодня с утра через силу затолкал овсянку. В обед так же через силу поел, и даже с овсянки побаливает живот.
Сегодня сдал биохимию.
АЛАТ 41,3мк/л при норме до 41,0мк/л
АСАТ 47,5 мк/л при норме до 35,0 мк/л
Билирубин общ. 60,6мк./л при норме до 21 мк/л
Амилаза, мочевина, креатинин и ОАК в норме.
Что такое со мной происходит???
У меня апатия, скоро у моей жены будет ребеночек, как я буду его растить незнаю...Переживаю, ужас!!!! Подскажите и помогите мне, я очень боюсь, что жить мне осталось мало, а у меня только появится ребеночек. А тут такие дела со мной происходят.
ЗАРАНЕЕ БУДУ ООЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По результату анализов алкогольный гепатит. Гипербилирубинемия следствие употребления алкоголя. Температура может быть на фоне невроза. Бросайте пить. Консультация психотерапевта.