ЖЖЕНИЕ В САМОЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГРУДИ

№727118 жжение в самой верхней части груди
Наталия Жен., 52 лет. смоленск
Здравствуйте! Понимаю, что заочные консультации и есть заочные и, конечно, все обследования надо проходить у врача, что мы и делаем. Ну всё же, помогите и Вы своим советом, за что Вас заранее благодарю. Мужу 57 лет, рост 177, вес около 85. Давление всегда было в норме 120-80, 130-80, даже после физической усталости. Брадикардия давно, с молодости, рабочий пульс 53-56. На боли в сердце не жалуется и сейчас. Но позавчера поздно вечером появилось жжение в верхней части грудной клетки, сильное, может ли быть такая сильная изжога. Принял валидол, нашел удобное положение и уснул. Утром повторилось жжение снова, хотя еще не завтракал. Вызвали скорую, но до приезда скорой при повороте головы как-то всё прошло. Но скорая сделала уколы от сердечного приступа, вроде как были нарушения в кардиограмме, после чего муж целый день был как пьяный, спал, т.к. сбили давление с 130-80 до 100-65. Сегодня сделали УЗИ и велотренажер. Результаты узи: уплотнение стенок аорты, фиброз 1ст., АК, уплотнение МК, МКР 1ст., незначительная дилатация ЛП, брадикардия 54. Результаты вело: частая желудочковая экстрасистолия по типу биге.... Смещение ST V3-6 до 4 мм без боли в сердце. Время сохранения ишемической реакции 3 мин, реакция АД гипертоническая. Восстановление исходно1 ЧСС 3 мин, восстановление исходного АД 3 мин, депрессия SI V3-6 до 1 мм. Проба положительная. После еды через час опять повторилось небольшое жжение и прошло. В чем же тут проблема, в сердце или еще что-то. Волнуюсь, прошу ответить, благодарю.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Показана СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ! Нельзя было делать нагрузочную пробу при такой клинике. Вызывайте скорую. Реально есть угроза инфаркта миокарда.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Вы совершенно правы. Заочные консультации неполноценны.В данном случае дважды неполноценны, потому что рассказывает о своих ощущениях не больной, а его жена. При такой передаче всегда теряется что-то ценное.Но я считаю, что при таких данных необходима срочная госпитализация и коронарография. Необходимы показатели тропонина, лейкоцитоз, формула. Проведение велоэргометрии на фоне исходной желудочковой бигеминии представляется ошибочным мероприятием. Может быть первичная ЭКГ за сутки до ЭхоКГ была неверно расценена.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо срочно в стационар, пока не развился инфаркт миокарда.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По такому описанию нельзя исключить нестабильную стенокардию. Показана госпитализация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта