АРИТМИЯ

№918319 Аритмия
Алена Жен., 39 лет. Россия Юрга, Кемеровская обл
Здравствуйте. Меня беспокоят неприятные ощущения в области грудной клетки. Чувство, что там что то сжимается, «замыкает» как бы, сдавливает, будто остановка сердца чтоли. Десять лет назад от такого «замыкания» чуть не потеряла сознание, но от страха видимо пульс участился до 200 ударов, вместе с этим давление 180/110, скорая поставила верапамил, но впоследствии эти неприятные ощущения остались навсегда. Делала холтер, по времени, когда я чувствую эти перебои регистрируются желудочковые экстрасистолы. Прочла, что это не опасно и т.д. Однако смутило то, что при экстрасистолии потерять сознание невозможно. Значит, когда впервые я почувствовала эти перебои, это была не экстрасистолия! тогда что? Все врачи как один говорят - все в порядке, это Ваши субъективные ощущения, пугаться не стоит. Как не стоит, когда не ясно что это такое, и никакие ощущения не субъективные, если у меня аж в глазах темнеет. ЧПЭС кстати тоже делала, дополнительных путей проведения импульса нет. И вообще никакой аритмии нет. Отчего тогда сердце останавливается на доли секунд? Скажите пожалуйста, что это вообще может быть? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Субстрат ощущений установлен. А у страха глаза велики.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наиболее вероятно: невроз + экстрасистолия. Ну, подумайте сами: за 10 лет любая сердечная болезнь выросла бы так, что её издали можно увидеть.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вероятнее всего психогенная природа возникающих ощущений
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные и частые психогенные жалобы.