НОЮШИЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ

№708444 Ноюшие боли в сердце
Сергей Муж., 37 лет. Россия Затон
Здравствуйте.я Вам задовал вопрос № 708216 Извините что немного не понятно . Я его переписал в этот пост и дополнил.
Ваш ответ что я написал не все!
Началось года 2 назад. Так же симптомов на какое то заболевание не было. Ехал за рулем и резко появились боли в грудине слева ноющие, боли под лопаткой слева, ноющие боли в руке левой, ноющие боли в эпигастрии слева. Тогда я вызывал скорую . экг без отклонений. Тахикардия и давление было 160-100. В течении двух лет периодически такие боли то повторялись то наступала ремиссия. Да конечно обрашался очно к терапевтам и неврологам. Терапевт говорит что на сердечные боли не похоже ( больше с ее слов это неврология и жкт и всд).от давления назначала кон кор, но через месяц заменила на эналаприл. По обследованию прошел в 2011 году- беговую дорожку, много экгн, эхо, стресс эхо, суточное экг,-все описывать не буду тк без изменений ибс- отр. Вообще по характеру болей разные. Чаше это ноющие, давшие, может и жжение быть , но жжение по руке, грудине спереди, плече. по времени всегда долгие. Это история симптомов ..
сегодня появились боли, но они гораздо сильнее .( ноет в грудине слева от середины левее на см5, далее как немного давит, отдает в левую руку, пальцы руки) . боль как бы началась и все сильнее и сильнее, тяжело сделать вдох, далее боль под левой лопаткой, боль в эпигастрии вверх, бросило в жар, дует живот, потеют ладони. .Как всегда без связи с нагрузками. померял давление на одной руке 150-100 на другой 140-100. по времени боли несколько часов. принял нитроминт и боль по не многу ослабла не вся но все же!!! Хотя вскоре кратковременно появлялись снова. раньше нитроминт не помогал.!!!
По направлению терапевта ( кардиолога нет)в начале года прошел-
-фгс хр гастрит, грыжа под.
-Мрт позвоночника- распространенный шейно грудной остеохондроз. Дегенеративные изменения. Скалиоз. Кифоз.
-Кт обп- новообразований не выявленно. Жировой гепатоз. Панкреатит ?
-ЭКГ-ритм синусовый.,
-Эхо сердца –начальная дилатация отделов сердца (терапевт говорит что из-за веса. При росте 178-вес 106)
В принципе физ нагрузки переношу хорошо. Обливание холодной водой , итд все отлично.
Кроме этого принимаю Тироксин в дозе 150 тк 2 года назад выявлен гипотиреоз..
От давления терапевт рекомендовала эналаприл .
У меня вопросы К Вам.. Те боли или ощущения это проявления стенокардии ?
Давление. В принципе наверно повышено. на одной руке 150-100 , а на другой 140-100. Я начал принимать эналаприл, но такое ощущение что немного першит в горле .
И про нитроминт. после приема боли немного ослабли. Получается боли сердечного происхождения.
И ноюшие боли в литературе написанно , что это сердце. Хочу дополнить , что 2 года назад боли и симптомы были те же но менее интенсивные .
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне надоели Ваши игрушки. Вы называете себя разными именами, меняете название города и десятками раз задаете одни и те же вопросы. Это вы так развлекаетесь, отнимая время у консультантов? Бессовестно это.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, на повторные однотипные вопросы одних и тех же авторов повторные ответы не даются.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все это уже неоднократно с Вами обсуждалось.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы