ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№817612 перебои в сердце
СВЕТЛАНА Жен., 34 лет. Россия Озерск
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться. Обращалась к Вам по поводу ЭС, которые обнаружились более года назад. Очень сильно их ощущаю до сих пор, но не пугаюсь уже. Несколько месяцев назад появились другие ощущения - ощущение сдавливания в области сердца, тянет ближе к левому плечу, стягивает как будто сосуды в этой области как спазм что-ли, становиться плохо, ощущение, что сердце как-бы в холостую сокращается без крови, не хватает воздуха, хочется вдохнуть, иногда кружится голова и предобморочное состояние, чуть повышается давление не более 130/85 и электронный тонометр показывает аритмию (сняла давление во время приступа дома), ощущения совсем разные по сравнению с ЭС. Когда начинаю двигаться вовремя этих ощущений чтоб отвлечься организм вроде как «буксует», «не тянет», как кровь плохо циркулирует и тяжело что-то делать. Во время этих приступов стараюсь сосредоточиться, отвлечься, чтоб не упасть в обморок ( не падала ни разу пока), делаю резкий вдох (т.к. его не хватает), начинаю растирать эту область, пытаюсь успокоиться и не пугаться. Приступы возникают в большинстве в состоянии относительного покоя (работа сидячая) или полного покоя ( перед ТВ или перед сном) На ЭКГ не удавалось зафиксировать эти приступы, т.к. они проходят к этому времени. Холтер делала более полугода назад на нем 13 ЖЭС в том числе 2 парные полиморфные, на Экг попадаются ЖЭС и нарушение внутрижелудочковой проводимости неспецифического характера. Эхо в норме только ПМК 1 ст. Делали ЧПЭС в марте - подозревали ВПВ - ничего не спровацировали даже ЭС. Давление норма, брадикардия 47-60. После приступа остается ощущение разбитости, слабости, тянет слева в груди, голова как после кислородного голодания. Имею остеохондроз всех отделов (в грудном и шейном отделе все хрустит), иногда после поворотов и выпрямления спины до хруста становиться легче. Есть хр. гастрит, грыжу пищевода исключили. Анализ крови на отлично (врач сказал), гормоны щитовидной железы в норме проверяла 3 недели назад, УЗИ щитовидки тоже норма. Что это может быть? Стоит ли делать Холтер повторно? Чем снять этот приступ? И что еще нужно проверить? (Замечу, что ЭС воспринимаю уже спокойно) Лекарства не принимаю. Только персен если сильно понервничаю или корвалол (редко) при сильных приступах ЭС. Простите за длинное повествование, но только смирилась С одним, «вылезло» другое. Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что это все-таки невроз. Попробуйте провести курс ФЕНАЗЕПАМА 2-3 недели.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Есть причина обратиться к психотерапевту.