КИСТОЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ

№671798 кистозно-узловой зоб
Елена Жен., 37 лет. Россия Каменск-Шахтинский
Здравствуйте!
Не склонна к полноте, 3-4 мес. поставлен диагноз: «кистозно-узловой зоб».
УЗИ щитовидной железы:- левая 33*20*60, V=21,8- правая 20*18*55, V=10,9
Перешеек 6,0 Vобщ.=32,7. Контур неровный, подвижность сохранена, эхогенность повышенная, эхоструктура неоднородная, очаговые образования визуализируются. В левой доле крупное …у…. образование 18*20*52мм с плотной капсулой и внутр.... мелко тк.... буграми, ава...оу..рное (.. не могу прочитать, очень неразборчиво)
Общий анализ крови: эритроциты - 4,77 гемоглобин - 141 цв. показатель - 0,93 лейкоциты - 4,9 тромбоциты - 275,0
Биохимический анализ крови: билирубин общий - 20,5 креатинин - 62,5 общий белок - 82,3 холеотерин общий - 4,0 глюкоза - 5,9
Исследование гормонов щитовидной железы: ТТГ - 0,9 ТЗсв - 14 Am-ТПО – 600
Цитологическое исследование: в мазках на фоне эритроцитов макрофаги с гемосидерином. Тиреоидной эпителий и эпителий стенки кисты не обнаружены. Заключение: цитограмма характерна для содержимого кисты. В настоящее время щитовидная железа визуально увеличилась, ощущается при глотании. Объективно: головные боли, слабость, плохое самочувствие, перепады настроения, подавленное состояние.
Есть ли необходимость немедленного выезда в областной центр для консультации? Не являются ли результаты биопсии признаком онкологии? Какие могут быть прогнозы? Какие виды лечения показаны для данного случая? Возможные нюансы, необходимость сдачи других анализов. Вероятность нехирургического лечения. Другие щадящие методы.
Заранее спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможно , что есть аутоиммунный процесс. Данных за онкозаболевания - нет. В норме структура щитовидной железы однородна, но очень часто встречаются узловые образования различных размеров или узлы щитовидной железы, лечение которых назначается врачом. Если узлы меньше 1 см в диаметре, то они называются «фокальные изменения», те, которые больше 1 см, являются «истинными» узлами. Увеличение щитовидной железы больше указанных нормативов у людей старше 18 лет называется диффузным зобом. Если объем органа в норме, но имеется один узел, то такое состояние называется узловым зобом, если узлов несколько — многоузловым зобом, а если есть и увеличение объема и узлы — смешанным или диффузно-узловым зобом. Поскольку большинство людей являются неисправимыми «оптимистами», известие о наличии у них узла вызывает в первую очередь мысли об онкологическом заболевании. А теперь немного статистики: узлы в щитовидной железе обнаруживают у 1\3 женщин старше 30 лет, а раком щитовидной железы страдают 0.004% населения. Вывод очевиден: в большинстве случаев лечение узлов в щитовидной железе является успешным, так как это доброкачественные образования. Откуда же тогда берутся узлы? Чаще всего они возникают под влиянием дефицита иода, а т.к. вся территория нашей страны относятся к иоддефицитным зонам, у нас так часто и возникают узлы и зобы.