СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1021518 Сердцебиение
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. В начале апреля у меня заболело в области груди, кинуло в жар, ноги и руки начали дрожать, а сердце бешено колотиться. Я, а так же все близкие испугались, думали, что инфаркт , мы вызвали скорую. Когда врач приехал, дал мне успокоительное, сделал кардиограмму, сказал, что у меня с сердцем все в полном порядке, вас беспокоит невралгия. Я пошла в больницу, рассказала, все тоже самое терапевту, она назначила таблетки, мазь, но ничего не помогало. Приступы с сердцебиением повторялись. Я много читала про это и пришла к выводу, что у меня «Панические атаки» , только один вопрос : Откуда они взялись? Живу спокойно , у меня все отлично, радоваться и расслабляться только нужно, получать удовольствие.. а я не могу. Вечно присутствует страх. Страх за жизнь, сердце.. хоть кардиограмму делала два раза и оба раза показали, что сердце абсолютно здоровое. Раньше я никогда не обращала на сердцебиение внимания, теперь мои дни состоят из того, что я каждые полчаса, а то и 15 минут проверяю пульс, считаю удары, не учащенные ли они... Сдавала кровь, анализ на щитовидную железу, Экг делала аж 3 раза, узи сосудов , все в порядке. Ездила к неврологу недавно , она назначала капельницы и уколы, курс был 5 дней, после назначила пить антидепрессанты, я их уже пью 3 недели по вечерам после еды по 1- ой таблетке в 20: 00, но мне кажется , что толку от них никакого. Вообщем, давление у меня в порядке на мой взгляд 117-120 на 70-80 всегда, а пульс от 85 до 100 , иногда 108 , когда пульс около 100 , сразу пугаюсь и бывает он разгоняется до 120, но такое было всего раза 3. Скажите пожалуйста, нормальное ли сердцебиение около 100 ударов в минуту? Или это много? Мне говорили , что сердце должно биться в районе от 60 до 90 у здорового человека, а другие говорят, что до 100 и есть норма. Не знаю кому верить. Интернет говорит тоже самое, на разных сайтах по разному пишут.. я решила обратиться к специалисту, чтобы не мучаться уже и знать на верняка.. помогите пожалуйста разобраться...
Мне 21 год.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Анастасия!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше письмо свидетельствует только о неврастении. Нет данных за заболевание сердца.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу кардиологическую проблему. Вероятно, жалобы психогенные.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы. Покажитесь очному врачу-психотерапевту.