ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№826904 Головокружение
Игорь Муж., 45 лет. Казахстан Актау
Артур здравствуйте! Меня зовут Игорь. Мне 46 лет нужна Ваша консультация в неврологии.Вам вот писала Дарья из Выборга о недуге с покачиванием когда стоишь и делаешь шаги. У меня 4 месяца назад начались головокружения точнее покачивания когда стоишь и когда начинаешь двигаться лежа практически не ощущаются такие симптомы. перед тем как это произошло еще весной я чувствовал слабость и сильное потоотделение потом внезапно подскочило давление 180 на 90. Я обратился к участковому терапевту мне назначили препараты для снижения давления и сосудорасширяющиеся препараты. Давление стабилизировалось прининаю конкор. Но пошатывание и головокружение остались. Обратился к невропотологу назначили мне бетасерк, пироцетам, кавинтон в капельницах месяц принимать. Особого улучшения не появилось. Забегу вперед у меня похожие симптомы были 4 года назад. Я делал КТ в Питере у знакомых когда в гостях был затем когда приехал домой сделал МРТ голового мозга ни каких отклонений ни КТ ни МРТ не показали. Все данные, снимки у меня остались и выпески. У меня тогда сильно ухо только левое звенело. Мне намекали что может Синдром Миньера. Точного диагноза не поставели, и также Вегето Сосудистую Дистонию приплюсавали. Тоже не все сразу прошло походка востановилась и я на четыре года забыл что это такое. Даже не всегда препараты от давления принимал. Я сразу скажу, что никогда не курил, выпивал в меру алкоголь в основном пиво. Никогда не злоупотреблял этим. Занимаюсь подводной охотой 14 лет. Никогда после моря и ныряней не кружилась голова только усталость. Раньше когда сделали доплеровское исследование сосудов шеи особых изменений не выявили. Единственное что при повороте головы левую артерию сдавливает на 40 процентов. Проходимость без изменений.Недавно повторили исследование сосудов шеи.Врач сказала: что кровь нормально притекает и отекает к голове без ускорений и поталогий. Также сделали рентген шейного отдела. Рентген показал остеохондроз. Но какая степень его я не знаю.Так же прошел четыре сеанса у мануальшика. Сеанс длится около часа. После процедуры около часа, двух пошатывание сильно уходит, чувствовать себя начинаю хорошо но затем опять все начинается. Честно уже какя то паника начинается. У меня также были атаки ПА. Она была такая сильная я испугался что умру, не чувствовал темя и лобную часть головы только затылок. Как будто эти места онемели.Также хотел у Вас спросить: Два года назад я случайно выпил бензин-калошу на работе. Его кто то в бутылку из под воды налил. Мне на работе желудок промыли теплой водой и активированного углы 8 таблеток сразу дали. До вечера у доктора провалялся потом к себе ушел. Только сильный запах из рта стоял.Ни каких покачиваний ни головных болей, головокружений не было. Я после этого инциндента и плавал и нырял ни каких давлений не было. Два раза проходил медкомиссию ни каких отклонений в анализах и печени не было. Вот не знаю что с головой произошло.Сотрясений мозга никогда не было. Помогите пожалуйсто найдти правильное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Занимаетесь ли Вы лечением панических атак? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить коротко, то невроз - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной.
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.