ДАВЛЕНИЕ НА ГРУДЬ, НАРУШЕНИЯ РИТМА.

№1027495 Давление на грудь, Нарушения ритма.
Иван Муж., 30 лет. Ставрополь
Добрый день! Мучает сейчас такая проблема: регулярно возникает давление в груди и на грудь, в покое и при нагрузках, трудно дышать. так же регулярно ощущаю лёгкие пощипывания и шевеления в груди. Возникают толчки и замирания при наклонах, приседаниях резких вдохах или выдохах, так же возникают и в покое и в горизонтальном положении. Мучает ощущение тяжёлого сердцебиения, будто сердце надуто. Так же при сотрясениях (при беге, например), присутствуют лёгкие покалывания, отдающие в руку. «нехорошие» ощущения при вставании. Бывает с пощипыванием на секунду подкатывает «плохо» к груди. При интенсивных физических или психических нагрузках сердцебиение ощущается в горле и субъективно кажется слишком... мощным что ли.. Изредка, при нагрузках, бывает ощущение, что сердце с места соскакивает и бьётся «неправильно» и чересчур быстро, через минутку становится на место(такое с детства бывало и в армии).

Стоит отметить, началось всё чуть менее года назад, начало становиться плохо, навроде как при потере крови, поднималось давление (под вечер), определили ВСД и послали к психиатру, моча была плохая и почти через месяц дощла очередь узи почек - пиелонефрит. Немного сдали нервы В итоге лёг в ПНД, Диагноз - Тревожно-депрессивное расстройство. никакие таблетки-уколы положительного эффекта не имели. Сейчас пью Сертралин по 1/4 таблетки (25г) Сказали пол года не бросать.

Терапевты говорят - всё хорошо, сахар, холестерин и пр в норме, Экг - неполная блокада правой чьей-то ножки. Вообщем, говорят, проблема в голове, однако дурка не помогла, да и сам себя я чувствую нормально, никаких других симптомов нет, ни голова ни пищеварение ни настроение о себе знать не дают. Навязчивых мыслей нет. Только эти вот ощущения держат в напряжении, порой так перестукнет аж жар пробивает.

Не пью не курю. вес маленький, сердечников и шизофреников в роду нет. Подскажите какие исследования стоит пройти, чтоб наверняка успокоится. Или этот эффект не будет долгим и мне придётся стать клиентом психотерапевта?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Психотерапия представляется хорошим выходом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попытки решения проблемы тревожное расстройство только препаратами - занятие малоперспективное. Никакой антидепрессант не изменит вас и ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям ( к тому же Сертралин в такой дозе не работает). Психотерапия - необходима! Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!