ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ПОЛУОБМОРОК

№987277 Экстрасистолы и полуобморок
Юлия Жен., 27 лет. Томск
Здравствуйте. Недавно я писала здесь об экстрасистолах. Что на холтере не могут поймать, на ЭКГ тоже, но они есть. Поехали в отпуск. После 5 часов на автобусе и 5 часов перелёта на следующий день были перебои - экстрасистолы. За день, наверное, раз 7-8. Списала на переутомление после дороги. Всю неделю пока были на море каждый день было по одному - два перебоя. Но очень много ходили, в основном в гору. Посёлок курортный, к врачу обратиться было некуда. Вчера был перелет 1час и 14 часов на поезде. В поезде стало плохо - сначала две - три экстрасистолы. Через полчаса примерно затошнило, сдавило затылок, руки и ноги онемели, в глазах потемнело, уши заложило, стала падать в обморок, но сознание не потеряла. Пульс был очень медленным. После умывания холодной водой стало легче. Давление померили сначала 135/108, перемерили - 100/60,мое рабочее. Сегодня опять перебои ощущаются, до больницы раньше, чем завтра не добраться. Скажите, отчего мог быть этот полуобморок? Может ли быть, что из за сердца? И почему участились экстрасистолы?по прежнему пью утром коронал, а на ночь тералиджен. В инструкции написано, что при совместном приёме возможна аритмия, но пью эти таблетки вместе уже второй месяц и раньше так не было.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолы, которые "никто не видит, но они есть" не являются проблемой. От чего было это состояние определить не представляется возможным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолы совершенно безобидны. Вся симптоматик, которую вы описываете, связана не с ними, а с сопутствующим неврозом. После возвращения из отпуска им надо будет заняться. А пока постарайтесь поменьше думать об экстрасистолах. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны и безопасны. Не требуют никакого лечения.