ВСД ИЛИ НЕТ

№666893 ВСД или нет
Сергей Муж., 26 лет. Украина Макеевка
Здравствуйте,мне 26 лет с мая 2012г. мучаюсь – ВСД по смешанному типу.
Началось все так: в мае переболел простудой температура была выше 39,но не долго пару дней,после этого вроде как выздоровел и употреблял алкогольные напитки несколько дней на майские праздники,тогда то и наступил первый приступ давление 170/100 при моем 120/80- скорая,укол.После этого почти ежедневное головокружение,шаткость при походки,чувство здавленности в затылке,чувство онемение конечностей при приступе чувство спазма в затылочной области. головы и страх смерти.Прошел кучу анализов:
УЗИ и Рентген всех органов брюшной полости-нашли диафрагмальную грыжу
УЗИ сердца,ЭКГ,холтер-норма(Мин. пролапс ПСМК 4мм),в остальном норма
МРТ головы:Доп.образований,очаговых изменений в мозговой ткани не определяеится.Участок локального скопления жидкостного содержимого в правых отделах основной пазухи,по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи 21*16.Искревлена перегородка носа.В остольном-норма
Дуплексное сканирование сосудов шеи:Эхопризнаков нарушения кровотока по исследованным сосудам нет.Исследуемые сосуды проходимы на всем протяжении.
Доплеровское сканирование:Кровоток магистрального типа,без признаков АВМ и локального стенозирования. ЛСК по ОСА,НСА,ВСА в пределах возрастной нормы,ЛСК по СМА ассиметрично достаточны,S>D,KA-4%,ЛСК по ПМА ассиметрично повышены,S>D.KA-8%,ЛСК по ЛПМА повышены на -48%;ЛСК по ППМА повышены на -36%;ЛСК по ЗМА ассиметрично достаточны,D>S,KA-6%;ЛСК по ПА ассиметрично достаточны,S>D.KA-2%;ЛСК по ОА в пределах возростной нормы.Тонус и переферическое сопротивление с тенденцией к гипертонусу.Доплеровские спектры не изменены.Пульсация артерий ритмичная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Ангиодистония церебральных сосудов с тенденцией к гипертонусу.Тенденция к ангиоспазму ЛМПА.
Доплер делался после самого серьезного «приступа» с чувством спазма сосудов головы,ПА,170/100.Наступил во время курса иглотерапии и после нее(декабрь)наступило существенное ухудшение состояния,ПА,головокружение,онемение конечностей,чувство спазма в голове такого сильного,что раньше не было
Эндокринолог осматривал и доктор сказал,что в УЗИ нет необходимости.
Общий анализ крови,мочи,t в норме
Проходил лечение сосудорасширяющими препаратами давление иногда падало ниже нормы,состояние не улучшилось.
Что беспокоит сейчас:Головокружение,тяжесть в голове,да и в теле,шаткость при походке (идешь как-будто по палубе клонит в сторону,по телу ходят волны),слабость. Иногда ухудшение состояния - «приступ» ПА,Чувство спазма в голове,страх,давление при этом может быть повышеным или нет,чаще 140/90,ЧСС 90-100,обычно 80.Раннее при приеме гедазепама наступало улучшение,сейчас не столь значительное,перестал принимать 5 дн.состояние-катастрофа
Назначают комплекс из атаракса и пароксина. Пароксин принимать боюсь-боюсь не спрыгнуть.
Вот моя история,в декабре перед курсом иглотерапии вышеописанные состояния почти прошли,решил закрепить-закрепил:(-стало так херово как никогда не было (жесть).Из невралогии подозреваю у себя ВБН,хотя не кто не подтвердил
Подскажите что мне делать,какие обследования проходить,принимать ли АД, я уже отчаелся...
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!