БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА

№673458 Боли внизу живота
Ольга Жен., 32 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! Сегодня ровно месяц, как меня беспокоят боли внизу живота. Основная характеристика этих болей - болит не знаю что и не знаю где. Чаще всего боль локализуется где-то в районе паховых связок, вот где тазовые кости по бокам, будто бы из-под них идет боль, с обоих сторон одновременно. И периодически она скапливается над лонным сочленением.При этом тянет и поясница, то меньше то больше, отдает в ноги по внутренней стороне бедер. Боль жгуче-пекущая, будто в животе все-все связки и мышцы напряжены и иногда даже будто гудят.
Психоэмоциональное состояние - ни к черту. Весь прошлый год сплошные стрессы. Роды были 28.02.12, то есть ровно год назад.
Началось все с прошлого менструального цикла, когда месячные не заканчивались до 10 дня цикла. То есть по капле подтекало. Пошла к врачу 30 января. Гениколог предположила воспаление, назначила офлоксацин с метронидазолом. И 3 февраля у меня начались эти боли в животе, на фоне лечения. Болело день, два, три. Появились всякие страхи. Вызвала скорую, увезли в хирургию с подозрением на аппендицит. Хирурги отправили в геникологию. Там посмотрели на кресле - развели руками, отправили на УЗИ - развели руками. Единственное предположили гиперплазию эндометрия, тк на 16 день цикла эндометрий был 17 мм. Однако начали колоть меня гентамицином. Из геникологии я ушла под расписку. На следующий день поехала в радиологию к лучшим специалистам по УЗИ. УЗИ малого таза и брюшной полости - без органических паталогий. Порекомендовали повторить УЗИ матки на 5 день следующего цикла чтобы исключить эндометриоз. При этом боли продолжались. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. есть остеохондроз, но никаких протрузий и грыж не нашли. Я сильно нервничала, боялась онкологии. Начиталась в интернете всякого.. пошла к участковому терапевту.Анализы кровь-моча-кал-биохимия-мазки (делала в трех разных больницах) - норма. Сделали ТТГ и Т4 - ТТГ 0,1 (понижен), а Т4 - 21(норма)При этом как только приходила к врачу - температура поднималась выше 37. Дома же - 36.6 Терапевт обнаружила сильно спазмированный кишечник по всей протяженности, все кищки были как жгут натянуты. Также у меня проявились боли в правом подреберье и тяжесть. Назначили дюспаталин, омепразол, афобазол для успокоения нервов. Диагноз - гастрит, СРК. Стул при всем это нормальный, регулярный, без крови и слизи. Дефекация безболезненная. Хотя в дни, когда особенно нервничаю, могу сходить «по большому» два раза за день, второй раз какбы вдогонку за первым, через час-два. Боли в животе во время всей этой беготни стали мигрировать. Например день-два живот вообще не болел, но при этом могло начать тянуть в подмышке слева. Грудь гениколог осмотрела - видимых нарушений нет. Порекомендовала УЗИ и сходить к маммологу, тк 3 года назад по УЗИ ставили мастопатию с небольшими кистами. ДО этого специалиста пока не дошла. Также болит левое плечо, поднимать руку больно.
Так вот день-два живот не болит, потом опять болит, а подмышка перестает тянуть. Боль в животе при этом совершенно живет своей жизнью, не меняется ни при движении, ни в состоянии покоя. Таблетками не снимается - кеторол, диклофенак (несколько дней колола его по рекомендации участкового невролога которая поставила диагноз люмбоишиалгия), мелоксикам, цитрамон, андипал - ничего не помогает. На фоне этого всего обострился хронический тонзиллит, местное лечение не помогало, назначили амоксиклав на 7 дней. Плюс бифиформ.
Невролог в поликлинике направила на рентген костей таза - нашли доброкачественную кисту в шейке бедренной кости справа. порекомендовали консультацию травматолога.
Сделали ФГС - язва антрального отдела (биопсия в норме) 0,3 мм в стадии заживления, и гастрит в стадии обострения. Соответственно теперь лечу еще и язву с гастритом. Боли сохранались. 21 февраля пошла к главному неврологу края. Его диагноз - хроническое астеническое расстройство с вторичной дорсалгией у тревожно-мнительной личности, надсегментарная вегетативная дисфункция. Прописал энерион на месяц, нобен, мексидол 10 уколов, витамины с йодом, отправил в тренажерный зал заниматься спортом и сказал что все мои болезни - от нервов.
параллельно пошла к главному гастроэнтерологу края по поводу язвы и возможности происходдения болей от кишечника. Услышав, что у меня боли жгуче-пекущие, сразу сказала что это скорее нерология все-таки. Кишечник весь пропальпировала - безболезненный, но в трех точках (по бокам от пупка и выше пупка) как она назвала их точки тревожности - там больно. Единственное что она сказала - что кишечник и желудок сильно опущены, кишки вообще почти внизу болтаются. На мой вопрос о колоноскопии она сказала что вообще рекомендует делать ее всем в любом возрасте, для исключения начальных стадий разных заболеваний которые потом лечить сложнее. А вцелом, сказала что к моим анализам и так внешне придраться некчему. Порекомедовала сдать кровь на гепатиты, на антитела к паразитам, консультацию эндокринолога по поводу пониженного ТТГ, травмотолога по поводу кисты в бедре, и психотерапевта.
У гастроэнтеролога я была в среду 27 февраля. К вечеру того дня боль в животе снова прекратилась, в тот же день я начала ходить в тренажерный зал на восстановительную гимнастику. 3 дня болей не было вообще. Вчера боль снова появилась и довольно сильная, вчера еще болело как перед месячными(при этом болят сами мышцы живота от физической нагрузки в зале).
УЗИ матки на 5 день цикла - все идеально, жндометрий 2 мм, никаких узлов и образований ни в матки ни в полости малого таза.
После родов по УЗИ ставили расширение тазовых вен. Это было через 2 месяца, тогда тоже подобные боли у меня появились на несколько дней. Потом сами прошли.
Могу также добавить, что когда я думаю о боли, она становится сильнее. Если отвлекаюсь - она становится слабее, или может совсем исчезнуть.
После гастроэнтеролога я пошла к главному врачу поликлиники (она наша знакомая). Она сказала что колоноскопию делать пока смысла не видит, дескать надо пролечить язву, повторить ФГС, сделать еще раз все анализы, проконсультироваться со всеми выше названными специалистами, и если будет необходимость то уже тогда делать либо колоноскопию либо ирригоскопию.
В общем, вопрос такой - действительно ли мои боли могут быть просто последствием невроза (да, я псих, ипохондрик и жутко мнительная, я это подтверждаю и понимаю что с этим надо бороться, также у меня присутствует жуткая канцерофобия, случаются панические аттаки), либо все-таки надо сделать колоноскопию. Может ли быть онкология? если бы была онкология, анализы крови-кала-мочи, визуальный осмотр и УЗИ это бы показали?
Ах да, еще добавлю. Месяц назад боли начались это было в середине цикла. Вчера также был 15 день цикла и по базальной температуре и тесту на овуляцию - у меня произошла овуляция. Менструация же в этом цикле была относительно безболезненная и вообще довольно скудная (несмортя на такой жирный эндометрий как ставили по УЗИ)
К огромному сожалению у нас в городе нет нормального психотерапевта(((
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, по Вашему описанию наиболее близкий вариант, это наличие сформированного тревожно-невротического синдрома.Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 1 или максимум 2 занятия.
Доброго вам здоровья!