СОЧЕТАНИЕ ЛЕКАРСТВ

№851790 Сочетание лекарств
Олеся Жен., 32 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Очень доверяю вашему мнению и неоднократно пользовалась вашими советами.
Страдаю ВСД, НЦД и всякого рода соматоформными расстройствами, у каждого врача свой диагноз, а также паническими атаками. Пытаюсь лечить, но пока приходится с этим только мириться и не накручиваться.
Осенью была у на курсе приемов у психотерапевта, не увенчалось успехом, лечил (а может просто пытался) по программе подготовки мчс-ников, видимо другой подход должен был быть. Не медикаментозно, он был категорически против этого.
Из ваших рекомендаций успешно помогают в процессе ПА настойки Зеленина. Но так как мучаюсь сильно, решила попробовать обратиться к другому специалисту, он же психиатр-психотерапевт, с практикой лечений в ПНД. Так вот этот врач, особо не разбирался в душевной психологии, по тесту на бумаге определил, что у меня еще не депрессия, а суб-депрессия, и назначил схему приема лекарств:
1. Эглонил по 1/4 утром
2. Феназепам 0,5 перед сном
3. Пантокальцин по 1 с утра
Все на две недели. Но дело в том, что не знаю где принимает в государственной клинике этот врач, я приходила на частный прием и доверять 100% лекарственной терапии не могу. До врача очного далеко, запись на 2 недели вперед, Очень вас прошу выразить свое мнение по поводу данной схемы лечения.
В данный момент, я по назначению терапевта, от тахикардии принимаю конкор, по 0,4 таблетки с утра, иногда по 1/2 (от 5мг) и врачу об этом сказала, она пропустила мимо ушей, а анатации к таблеткам сказала выкинуть и не читать и не накручивать, она врач и знает лучше. Я конечно прочитала, и в анатации к эглонилу указано, что запрещено принимать совместно с бетаблокаторами и склонностью к аритмии (у меня была раньше наджелудочковая экстрасистолия) из-за возможности развития желудочковой аритмии типа пируэт. Врачу позвонила, спросила, сказала не бойся, пей, дозы маленькие.
Что вы можете сказать по этому поводу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
От приема ЭГЛОНИЛА я бы воздержался. ПАНТОКАЛЬЦИН вообще не нужен. А ФЕНАЗЕПАМ лучше принимать по о,5 мг утром и днем и по 1 мг на ночь. Но это должно быть только дополнением, так сказать фоном, для настоящей психотерапии. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatovи Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (fdrk@bmail.ru). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм НЕВРОЗА. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!