КАШЕЛЬ ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ

№1064725 Кашель после пневмонии
Андрей Муж., 34 лет. Екатеринбург
Заболел в декабре, поставили диагноз ОРВИ, прописали ибуклин и морсики. Вроде стало легче, но кашель и боль в груди при дыхании оставались, температура нормальная была, решил 8 января сделать рентген: рентегенкартина бронхопневмонии в S4 справа. На след. день стало плохо, госпитализировали в стационар, где пробыл 12 дней (цефтриаксон 7 дней внутривенно и кларитромицин дней 6). За 6 дней до выписки сделали ОАК, лейкоциты7,3, СОЭ 10. За 3 дня до выписки стало плохо: температура 38,4, озноб, ощущение интоксикации, но сказали это норма, на 12 день стационара сделали снимок: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. бронхоэктазы (?) справа в средней доле. Рекомендована КТ. И выписали.
В этот же день сделал КТ: очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Пневматизация легких выражена равномерно. Бронхи проводимы, калибр бронхов не изменен, просвет свободен. Имеется утолщение междолевой плевры справа в передних-нижних отделах. Данных за пневмонии не выявлено. Остаточное утолщение междолевой плевры в правом легком.
На след. день опять температура около 38, кашель с зеленой мокротой никуда не делся на протяжении всей болезни. Анализ крови: лейкоциты 22,02; СОЭ 5, нейтрофилы 18,9. Лечение: флемоклав солютаб 7 дней, ингаляции беродуал и лазолван. По результатам лечения - анализ крови в норме. Готовлюсь к выписке, но симптомы остаются: кашель с зеленой мокротой (около двух столовых ложек, но только до обеда, ближе к концу лечения уже плохо отделяется, может 1/2 столовой ложки), температура в районе 36,6-37,2.
И вот сегодня с утра начался сильный кашель, температура была 37,4, могла быть больше в пике, так как проснулся мокрым. Если раньше с отхождением мокроты к вечеру мог нормально дышать, то сейчас утром могу сделать 1/3 вдоха пока не почувствую боль, жжение и провоцируется кашель, приходится дышать очень часто, воздуха не хватает, к вечеру чуть легче, могу сделать 1/2 от полного вдоха. Мне говорили, что кашель может быть до 1 месяца, но я предполагал, что он будет стабильно идти на улучшение. То такой кашель, я улучшением назвать не могу.
Что это может быть? может еще раз сделать рентген или какую-то другую диагностическую процедуру, устал болеть, уже 1,5 месяца длится.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Для предметного разговора мне надо видеть ВСЕ снимки, АРХИВ диска КТ, анализы. Запустить предметное обсуждение желаете/можете?