ДЕМЕНЦИЯ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ИНСУЛЬТ ?

№1001210 Деменция или все же инсульт ?
Зоя Жен., 69 лет. Россия Барнаул
Моя бабушка всегда была активной женщиной , имела большое количество подработок находясь уже на пенсии руководствуясь тем ,что « Движение -это жизнь ». НО в середине октября мне позвонили из отдела полиции и сказали что бабушка потерялась и нужно забрать ее из отделения полиции, забрав ее я заметила что она совершенно разбита и потеряна,но адрес она свой называла. На следующий день она была вялой и много спала ,что на нее совершенно не похоже .Я вызвала скорую ,они сказали что по физическим показаниям с ней все в порядке... Она делала совершенно сумасшедшие вещи,но периодически возвращалась с нам. наливала майонез и фери в чай, пыталась раскрасить обои, пыталась уйти из дома. мне сказали что это деменция. Но на кануне она много работала физически , ведь она упертая и не могла дождаться моего выходного + перенесла стресс(с нее требовали деньгиа) мб у нее защемило что-то? Психиатр выписал алзепил и риспедидон.
В диагностическом центре нам сделали следующее заключение:
Кальцинированне атероскопические бляшки сонных артерий без локального нарушения гемодинамики. Нарушение хода ОСА и ПА слева, обеих ВСА. Малый диаметр левой ПА.Снижение скоростных показателей кровотока в ПА с обеих сторон на интракраниальном уровне.
Также проходили окулиста , со зрением все в порядке.
Проходили невролога она написал направления на обследования, к сожалению точно что напиал вам сказать не могу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и со старческим психозом (маразмом). В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях, удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение. Вести пациента должны два специалиста: врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга).
И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Острое начало такого состояния требует исключения нарушения мозгового кровообращения. Необходимо выполнить МРТ головного мозга